Среда, 28.10.2020, 05:59

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2013 » Октябрь » 3 » «Как наше слово отзовется…»
«Как наше слово отзовется…»

Есть сила благодатная

В созвучье слов живых,

И дышит непонятная

Святая прелесть в них

М.Ю. Лермонтов

С детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с русским языком. Богатый и могучий, поистине волшебный русский  язык дан нам во владение. Любить, изучать и беречь его призывали нас великие русские классики: А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, К. Г. Паустовский и другие великие хранители красоты, могущества и образности родного языка. Прививать детям внимательное отношение к своей и чужой речи, хорошо понимать все оттенки слова, и рассказывать о красоте и неповторимости родного языка нужно в любом возрасте, особенно в юношестве. Ведь Русский  Язык — это наша история, наше богатство, наша культура. Каждый уважающий себя человек должен гордиться своим языком и владеть им в совершенстве.

26 сентября в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 состоялся Всекубанский молодежный час духовности «Как наше слово отзовется…», посвященный Европейскому дню языков. Ведущие рассказали об истории  такого интересного праздника, о необходимости для  современного молодого человека изучать иностранные языки, о красоте и многообразии русского языка. Почетный гость встречи, настоятель Михайло-Архангельского храма Протоиерей Федор,  обратился к ребятам с призывом не употреблять в своей речи бранных слов, говорить грамотно, быть приветливыми и добросердечными, и тогда все у вас в жизни будет также красиво, как вы говорите.  В поддержку за добрые слова  выступили участники часа духовности, учащиеся 10 класса СОШ № 7, которые  украсили «Дерево Добрых слов» своими теплыми пожеланиями и словами благодарности всем присутствующим на встрече.

В заключении ведущие призвали молодежь не засорять свою речь грубыми и бессмысленными словами, стараться всегда выражать свои мысли правильно и четко без употребления всеми любимых «ээ..», «нуу…» и др. Ведь язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе и нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает». Грамотно поставленная речь и умение ясно разговаривать являются одними из первоочередных в имидже   образованного и успешного  молодого человека  XXI века.

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой,

филиал №1, МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 586 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/2