Понедельник, 10.08.2020, 02:03

[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год
[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.
[21.06.2020]
"Через тернии к звездам"

Главная » 2020 » Февраль » 13 » «Мир русской классики» ОДБ
«Мир русской классики» ОДБ

«Мир русской классики»

Путешествие по творчеству писателя А.П. Чехова

«Чехов умеет писать так,

чтобы словам было тесно, а мыслям просторно».

М. Горький

13 февраля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», для учащихся 7 «А» класса МБОУ СОШ № 6 (Кл. рук. Швыдко А.С.), в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника», было проведено литературное путешествие по творчеству А.П. Чехова «Мир русской классики», посвящённое 160-летию со дня рождения писателя.

В начале встречи  библиотекарь рассказала учащимся о жизни и творчестве великого русского писателя, о его вкладе в мировую художественную литературу. Рассказ сопровождался показом электронной презентации, с помощью которой ребята совершили своеобразное путешествие по страницам биографии писателя и по тем местам, с которыми связана его жизнь: Таганрог и Москва, Петербург и Мелихово, Сахалин и Ялта – все эти места стали частью творческой биографии писателя, оставив в свой след в его произведениях.

Литературная деятельность Чехова очень обширна. Он писал рассказы для детей и взрослых, фельетоны, юморески, сценки, драмы. По произведениям Чехова были поставлены пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад», которые до сих пор не сходят со сцен театров.

Затем ребята с огромным интересом посмотрели короткометражный фильм по произведению А.П. Чехова «Хамелеон» и приняли активное участие в обсуждении картины.

В конце мероприятия для учащихся была проведена интерактивная викторина, в ходе которой ребята отвечали на вопросы о биографии Антона Павловича, угадывали героев его рассказов по описанию и иллюстрациям.

Проведённое мероприятие заставило многих ребят по-новому взглянуть на писателя, увидеть за страницами книг творчество великого дарования.

13.02.2020 г.

Заведующая Октябрьской детской библиотеки,

филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»                                        Ю.Г. Игнатова

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 134 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1