Суббота, 20.04.2024, 13:45

Главная » 2014 » Март » 2 » Молодежь выбирает!
Молодежь выбирает!

В течение всей своей жизни человеку приходиться осуществлять свой выбор. Это может быть выбор в друзьях, увлечениях, одежде, в учебном заведении…Взрослея, человеку приходиться решать вопросы: кем быть, с кем связать свою судьбу, как лучше поступить в той или иной жизненной ситуации. Сделать выбор подчас бывает очень трудно. Еще труднее сделать выбор, когда это касается не только тебя самого, но и всей страны.

В течение своей жизни каждый из нас проходит определенные ступени становления как личность. Так, гражданство страны мы автоматически получаем с рождением, с получением паспорта в 14 лет мы уже имеем право, например, самостоятельно защищать свои интересы в судебном порядке. С 16 лет в нашем государстве подросток получает возможность законно управлять мототранспортными средствами, а окончательную дееспособность мы обретаем в 18 лет, получая много разных прав, в том числе право голосовать.

Современная молодежь – политическое будущее нашей страны. Через  несколько лет именно молодежь будет определять облик России в целом. Как будет жить наша страна, кто будет ею управлять, будет ли и дальше продолжен курс по активной поддержке социальных и экономических преобразований?  Ответы на эти вопросы во многом зависят от активной гражданской позиции молодых. А собираются ли они на выборы? Ведь впереди масштабный цикл избирательных кампаний. Об электоральных настроениях молодых избирателей  станицы Октябрьской говорили на днях в информационно-правовом секторе Октябрьской поселенческой библиотеки совместно с членами подростково - молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи»  и  председателем территориальной избирательной комиссии Крыловского района – Ворониной Светланой Витальевной. Встреча была посвящена Дню молодого избирателя и прошла под актуальным девизом «Молодежь выбирает!».

Старшеклассники СОШ№5 познакомились с порядком проведения демократических выборов и голосования в России, с информацией о правах и обязанностях избирателя, рассмотрели принципы избирательного права, приняли участие в викторине «Что я знаю о выборах?». В течении всей встречи Светлана Витальевна помогала будущим избирателям восполнить пробелы в знаниях о процедуре проведения выборов, рассказала о  новшествах избирательного законодательства (например введение в России единого дня голосования на региональных и муниципальных выборах)  и планах работы избирательных кампаний в 2014 году. Все ребята активно участвовали в обсуждении темы, задавали свои вопросы, а наиболее уверенные в своих силах и видящие себя в будущем в органах власти (Дорошенко Игорь, Пелих Александр), представили  свои программы действий если бы они стали королями-президентами некого государства.  Большой интерес вызвал диалог с депутатом Совета МО Крыловского района – Кононовым Владимиром Викторовичем. Он рассказал о значении выборов, ответил на интересующие молодежь вопросы, призвал их активно проявлять свою гражданскую позицию, участвовать в жизни района и своей станицы. Ведь молодое поколение России, не должно забывать о том, что им жить в этой огромной и замечательной стране и им выбирать. Молодежь полна сил, энергии, инициативности. Она имеет право выбирать, и она должна выбирать! И тогда такие выборы принесут счастье людям и сделают нашу страну поистине Великой.

Бегджанян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1107 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3