Пятница, 26.04.2024, 09:03

Главная » 2016 » Май » 6 » «Музы не молчали»
«Музы не молчали»

литературно – музыкальный вечер – посвящение солдатам России

05.05.2016г.

Неоценим вклад советского солдата в исход войны, велик вклад в победу и тех, кто самоотверженно трудился в тылу – женщин, стариков, детей.

Благодарная память людей не позволяет забыть тех, кто мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной, всех тех, кто завоевывал Победу.

Трагические и счастливые моменты военных лет, удивительные истории, мужество и героизм воспеты в поэтических строках, а также в звуках музыки. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас…

«Музы не молчали» так назывался литературно – музыкальный вечер – посвящение солдатам России для членов клубов пожилых людей «Надежда» и «Откровение». На вечере прозвучали стихи К. Симонова «Жди меня», Е. Евтушенко «В палате выключили радио», А. Аркадьева «Песням тех, военных лет…». Для собравшихся солисты СДК «Октябрьский» (Е.Радченко, Л. Дмитриенко, А. Чиж, А.Скресь) исполнили песни, рожденные в суровые годы войны. У каждой такой песни своя трогательная, неповторимая история. Слова каждой из звучавших песен, можно сказать выстраданы, доказаны самой суровой военной действительностью. Песни, опаленные войной, были боевыми спутницами бойцов на фронтах. С ними шли в атаку, они помогали скрасить немногие минуты и часы затишья. Добрые, сердечные песни сохраняли память о близких и дорогих людях.

Хорошая песня – это тоже памятник, но только живой и звучащий, памятник великому подвигу простого солдата, отстоявшего ценой своей жизни мир для многих последующих поколений людей. Песни, рожденные в годы войны, дороги нам и сегодня, они волнуют, тревожат и радуют нас, наверное, потому, что в них отразились во всей полноте красота и величие родного народа.

С.Н.Никитина, и.о. зав. отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 946 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1