Пятница, 29.03.2024, 15:25

Главная » 2018 » Май » 3 » «Мы о войне стихами говорим»
«Мы о войне стихами говорим»

громкие чтения стихов, посвященных Дню Победы

и 75 – летию освобождения  Краснодарского края и Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков

Цветёт полей распахнутая длань!
Живём мы под свободным, мирным небом!
Всем, кто для нас освобождал Кубань,
Земной поклон. Спасибо за победу!

День Победы - это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб и кланяются всем тем, кто остался жив. 9 Мая отмечают во всем мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг.

3 мая 2018 года Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» вместе с  учащимися 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. руководитель Кравцова И.И.), подготовила громкие чтения «Мы о войне стихами говорим», посвященных Дню Победы и  75 – летию освобождения  Краснодарского края и Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Гости и участники мероприятия собрались у памятника воинам, погибшим в Гражданскую и Великую Отечественную войну, который находится на ул. Першина станицы Октябрьской. Ребята пришли для того, чтобы отдать дань уважения воинам-освободителям, ещё раз поклониться погибшим солдатам и возложить цветы. Ребята пришли с флагами, многие дети принесли с собой портреты своих родственников – участников войны.

Библиотекарь  рассказала о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне, о ратных подвигах и тяжелой работе наших земляков  в те страшные для нашей станицы годы войны.

•    На мероприятии присутствовал глава Октябрьского сельского поселения А.А. Кузема. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и пожелал молодому поколению никогда не забывать подвиг своих предков, быть им благодарными за жизнь под мирным небом.

Все присутствующие почтили память о погибших минутой молчания.

В исполнении детей звучали стихи В. Бакалдина, К.  Обойщикова, И.  Вараввы. В их произведениях любовь к родному краю, чувство гордости за подвиг кубанцев, в грозные годы войны показавших образцы мужества, стойкости, умения побеждать. Вместе с преподавателем ДШИ ст. Октябрьской Кравцовой В.В., получившей звание «Молодое имя Октябрьского сельского поселения», юные читатели библиотеки  исполнили песню на слова Н. Мазанова «Главный праздник».

Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, тружениками тыла, всеми, кто вынес на своих плечах все тяготы войны, проявив массовый героизм, мужество, беззаветную любовь к Родине. Зная, какой ценой была завоевана Победа, какие бедствия она принесла всему нашему народу, мы всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное будущее.

03.05.2018 г.

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 738 | Добавил: Garinich | Рейтинг: 5.0/1