Воскресенье, 25.10.2020, 03:18

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » «На чистом русском языке»
«На чистом русском языке»

Лингвистическая игра

« Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»,-  такие прекрасные слова о нашем языке сказал в 1882 году И.С.Тургенев, великий писатель, мастер русского слова.

Высоко оценивая русский язык, И.С.Тургенев завещал нам беречь его: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!». Но что значит беречь язык? Это значит - грамотно писать и правильно говорить.  Далеко не прост наш язык, и нет границ в его познании.

24 ноября в Октябрьской детской библиотеке состоялась встреча  членов клуба для детей «Почемучки».  Ученики 3-го класса    МБОУ  СОШ №30 стали участниками лингвистической игры «На чистом русском языке». В  знании русского языка состязались  две  команды: «Лингвисты» и «Языковеды».

В ходе лингвистической разминки  юные знатоки русского языка показали хорошие знания падежей и склонений. На этапе «Догадайся»  ребята легко определяли  слова по их значению. Игра «Метаморфозы», где с помощью одной буквы надо было изменить значение слова, очень понравилась всем участникам мероприятия.  Игра «Используй в речи пословицы и поговорки»  показала, что ребятам необходимо совершенствовать свои знания в области русского   фольклора. Команда «Языковеды»  одержала победу, опередив соперников всего лишь на один балл.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно, до последних дней своей жизни. Ребята активно участвовали в лингвистических играх, с интересом знакомились с предложенными материалами книжной выставки.

Настоящим подарком для сотрудников библиотеки стало поздравление  детей с Днём матери. Под руководством своего классного руководителя Кравцовой И.И. учащиеся с удовольствием исполнили современный танец  и весёлые частушки.

Составил:           Зинченко Е.Б.,     и.о. зав. Октябрьской детской библиотекой,

филиал №2 МБУК  «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 363 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1