Среда, 22.01.2020, 13:56

ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2018 год

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Неравнодушные к истории казачества
Неравнодушные к истории казачества

В атаманском зале Кубанского казачьего войска 13 декабря 2019 года состоялась торжественная церемония награждения победителей краевой викторины «Юбилейные события в истории кубанского казачества».

Нужно отметить, что Кубанское казачье войско проводит викторины на протяжении 16 лет. И на протяжении всех этих лет сотрудники и читатели МБУК «Октябрьская ПБ»  принимают участие в викторине.

Викторина в этом году проводилась с 15 мая по 1 декабря 2019 года и была посвящена юбилейным событиям в истории кубанского казачества. Ее целью являлось патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан, проживающих на территории расположения Кубанского казачьего войска.

Более 350 человек в возрасте от 14 лет приобщились к самостоятельному изучению истории родного края и Кубанского казачьего войска.

Ценными призами и дипломами награждены из 30 участников со всего края сотрудники МБУК «Октябрьской поселенческой библиотеки» Татевосян Екатерина, заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки, Бездольная Наталья, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1, Игнатова Юлия, заведующая         Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, Дейнекина Елена, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2. Претенденты на победу представили наиболее качественные работы и грамотно ответили на все вопросы, касающиеся истории кубанского казачества.

О важности проведения подобных мероприятий сказал председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов:

- Обретение новых знаний об истории родного края - дело достойное и нужное. Ментальность жителей каждого региона индивидуальна, она складывается из культурного и исторического колорита. И чтобы укорениться на новой земле, даже приезжие люди начинают свою жизнь с изучения этих особенностей. А уж если у человека казачьи корни, то он просто обязан знать историю своего рода. И тогда он состоится как настоящий гражданин.

Викторина завершилась. Ответы, даже на самые сложные вопросы, получены. А время, меж тем, движется вперед. И его опережает поток новой информации. И наша задача заключается в том, чтобы благодаря нашей живой информационной беседе, - мы находили в этом потоке то, что нам поможет глубже узнать себя самих, понять закономерности происходящего. Тогда живая нить памяти - от сердца к сердцу, от предков к потомкам – не прервется.

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»                     Е.А.Шиляева

Категория: НАШИ НАГРАДЫ | Просмотров: 53 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2