Вторник, 21.09.2021, 04:14

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

Главная » 2021 » Август » 9 » НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА Виктор Иванович Лихоносов
НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА Виктор Иванович Лихоносов

НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА

Сегодня, 9 августа, на 86 году ушел из жизни известный кубанский писатель, публицист, Герой труда Кубани - Виктор Иванович Лихоносов.

Первый свой рассказ «Брянские» он опубликован в «Новом мире» в 1963 году. «Проза у него светится, как у Бунина», — писал Александр Твардовский.
В 1966 году вышли две книги Виктора Лихоносова: «Вечера и «Что-то будет». В том же году был принят в Союз писателей СССР. В 1967 году опубликован сборник рассказов «Голоса в тишине» с предисловием Юрия Казакова: «Все, что он написал, написано свежо, музыкально, очень точно, и все проникнуто острой, даже какой-то восторженно-печальной любовью к человеку». В 1969 году в «Новом русском слове» были напечатаны повесть Лихоносова «На долгую память» и статья о нем лучшего критика русской эмиграции Г. Адамовича. А в 1973 году выходит книга «Чистые глаза» с предисловием Виктора Астафьева.
Опубликовал цикл повестей-путешествий «Люблю тебя светло», «Осень в Тамани» и «Элегия» — по есенинским, лермонтовским и пушкинским местам.
С 1978 года Лихоносов замолкает на целых десять лет, работает над своим главным романом о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986 г.)
Лауреат Госпремии России, Международной премии имени М.Шолохова. В 2003 году на Толстовских встречах получил первую премию «Ясная Поляна».
Герои его произведений, как правило, из простого народа. Проблема малой родины Виктором Лихоносовым была поставлена одним из первых.
Последние годы Виктор Иванович редактировал литературно-исторический журнал «Родная Кубань».
Светлая, вечная память Виктору Ивановичу.
Он навсегда останется в памяти кубанцев своими произведениями и работами.

09.08.2021г. Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 34 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 1.0/1