Понедельник, 04.07.2022, 09:27

Главная » 2022 » Май » 21 » Ночь музеев
Ночь музеев

«Ключи от прошлого»

Библиотечный квилт в рамках акции «Ночь музеев», создание трехмерного объекта  «Веселая азбука»

"Ночь музеев" – международная акция, приуроченная к ежегодному международному дню музеев.  В этом году она посвящена Году культурного наследия народов России и 85-летию образования Краснодарского края.

21 мая в Октябрьской поселенческой библиотеке в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» был проведен библиотечный квилт «Ключи от прошлого» посвященный культурному наследию русского народа, истории русского алфавита и ее создателям Кириллу и Мефодию.

Все, кто посетил в этот день библиотеку совершили путешествие в страну Великого русского слова, богатства, накопленного нашим народом на протяжении многих веков.

Как известно, до Кирилла и Мефодия у славян не было единой письменности для передачи сложных по мысли текстов. Если нужно было отправить послание, то делали это с помощью предметов, которые нужно было расшифровать. Участники мероприятия так же по изображению пробовали отгадать пословицы и загадки. Затем ребята познакомились с ранней письменностью - глаголицей и расшифровали, выражение, написанное знаками этой азбуки. В течении мероприятия участники угадывали пословицы, читали слова написанные наоборот, разыгрывали фразеологизмы.

В рамках квилта всем желающим было предложено написать свое имя знаками глаголицы - первого славянского алфавита  и прикрепить, на информационный стенд, посвященный дню славянской письменности и культуры.

В завершении ребята с помощью 3D ручек моделировали поделки в виде веселой азбуки.  Каждый участник создал букву алфавита, забрав ее как подарок.

#культурарф #культуракубани #мбукоктябрьскаяпб #ночьмузеев2022

Игнатова Ю.Г., заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

21.05.2022 г.

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 33 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/1