Среда, 03.03.2021, 14:06

[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.
[30.01.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.02.2021г. по 28.02.2021г.
[30.12.2020]
План мероприятий на период с 01.01.2021г. по 31.01.2021г.
[30.11.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.12.2020г. по 31.12.2020г.
[01.11.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.11.2020г. по 30.11.2020г.
[22.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 2020

Главная » 2017 » Март » 6 » О внесении изменений в методику определения нормативной потребности регионов в объектах социальной инфраструктуры

Распоряжение от 26 января 2017 года №95-р. Внесены изменения в социальные нормативы и нормы в целях перспективного планирования развития сети организаций культуры и обеспечения единых подходов к расчёту нормативной потребности в объектах культуры. Введён новый норматив для библиотек «точка доступа/подключения к полнотекстовым информационным ресурсам в формате виртуального читального зала». Взамен норматива по количеству кинотеатров введён норматив по количеству кинозалов. Принятые решения позволят установить социальные нормативы и нормы с учётом использования виртуальных, дистанционных и технических возможностей, а также современных требований к оказанию услуг в сфере культуры и обеспечения доступности учреждений культуры.

199Kb

Распоряжение от 26 января 2017 года №95-р

Подготовлено Минкультуры во исполнение перечня поручений Президента России по вопросам обеспечения доступности услуг в социальной сфере для граждан России (№Пр-1441 от 21 июля 2015 года, пункт 1 «б»).

Распоряжением Правительства от 3 июля 1996 года №1063-р установлены социальные нормативы и нормы, в том числе по размещению в субъектах Федерации учреждений культуры, в целях организации подготовки государственных минимальных социальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Подписанным распоряжением внесены изменения в социальные нормативы и нормы в целях перспективного планирования развития сети организаций культуры и обеспечения единых подходов к расчёту нормативной потребности в объектах культуры на основе сложившейся региональной инфраструктуры.

Показатели нормативной потребности сформированы на основании полномочий субъектов Федерации и органов местного самоуправления в сфере культуры и предусматривают минимальные требования в отношении субъектов Федерации и входящих в их состав городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Проектом распоряжения предложена структура сети организаций, соответствующая установленным полномочиям в сфере культуры и предусматривающая перечень организаций культуры различных функциональных (жанровых) видов деятельности в каждом субъекте Федерации и муниципальном образовании.

Кроме того, введён новый норматив для библиотек «точка доступа/подключения к полнотекстовым информационным ресурсам в формате виртуального читального зала» с учётом развития информационных ресурсов и дистанционных форм получения услуг.

В целях развития сети организаций культуры и в соответствии с распоряжением Правительства от 26 декабря 2014 года №2716-р «Об утверждении Программы создания центров культурного развития в малых городах и сельской местности» установлен норматив количества центров культурного развития.

Категория: Новости | Просмотров: 410 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1