Среда, 22.01.2020, 13:56

Главная » 2019 » Декабрь » 11 » «Они знают всё» ОДБ
«Они знают всё» ОДБ

«Они знают всё»

Урок – игра по энциклопедиям, словарям и справочникам.

Посмотрит живой любознательный глаз.
На то, что другие видали не раз,
Посмотрит – и тотчас примчатся бегом
Сто тысяч вопросов и сядут кругом.
Повсюду загадки: Зачем? что? и как?
И всюду в конце – вопросительный знак.
Вопросы, вопросы, … а где взять ответ?
Но лучшего знака, по-моему, нет!
                                                      А. Дитрих

11 декабря 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ», для ребят клуба «Почемучки» - учащихся 3 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н. Поливода),  был проведен урок – игра по энциклопедиям, словарям и справочникам «Они знают всё».

Цель мероприятия, познакомить школьников с разными видами справочной литературы: энциклопедиями, словарями, справочниками, привить интерес к ним, обучить умению ими пользоваться.

Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, из чего состоит часовой механизм, как сделана космическая ракета и т.д. Надо только научиться умело всем пользоваться.

Ребятам предложили подробнее познакомиться с этими книгами. В ходе мероприятия они узнали много нового об энциклопедиях, словарях и справочниках, об истории их возникновения и о современной справочной литературе. С большим вниманием и интересом юные «Почемучки» просмотрели презентацию «Ваши помощники в учебе». Им были  продемонстрированы различные серии энциклопедий: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Сто великих»,  «Толковый словарь живого русского языка» В. Даля и др. Более подробно рассказали о различных справочниках, созданных для школьников.

Дети были не только внимательными слушателями, но и, разбившись на команды, отвечали на вопросы викторины, выполняли самые различные задания, самостоятельно работали со справочной литературой, тем самым закрепляя, полученные знания и умения на практике.

11.12.2019 г.

Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 47 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1