Вторник, 16.04.2024, 14:20

Главная » 2021 » Июнь » 9 » Онлайн – путешествие к 100 – летию музея - усадьбы
Онлайн – путешествие к 100 – летию музея - усадьбы

Ясная Поляна! Как много говорит это название сердцу каждого русского человека, и как близко оно людям всего мира.

Ясная Поляна – родовое имение графов Толстых, расположенное в получасе езды к юго-западу от Тулы. Имение - место жизни и творчества гениального писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился 28 августа 1828 года и прожил большую часть своей жизни. Здесь же, в лесу «Старом Заказе», на краю оврага, под сенью деревьев находится и его могила.

Ясная Поляна появилась в конце XVII века. Музеем имение стало через 11 лет после смерти Толстого - в 1921 году. Фондами занимались дети и внуки писателя, нынешний директор музея - его правнук.

10 июня 1921 года решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета усадьба Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне была национализирована и получила статус музея. «Комиссаром-хранителем» музея была назначена Александра Львовна Толстая. Она должна была создать в Ясной Поляне культурно-просветительный центр с библиотекой, школой, организовывать чтение лекций, спектакли, выставки, экскурсии. Спустя 100 лет музей продолжает развивать направления, заложенные в первые годы работы.

Ещё при жизни писателя Ясная Поляна привлекала к себе людей со всех концов земного шара, она превратилась в духовную Мекку, куда стремились русские и иностранные писатели, учёные, государственные и общественные деятели, художники и музыканты, представители широких народных масс. Здесь луга, травы, которые он обходил с косой. Тропы, по которым он бродил размышляя. Поля, по которым шагал писатель теплой, парящей бороздой за плугом. Благодаря самоотверженному труду жены и детей писателя архитектурный ансамбль и садово-парковые территории дошли до наших дней в неприкосновенности.

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #яснаяполяна #Толстой #музейусадьба #юбилей

Категория: Новости | Просмотров: 391 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 0.0/0