Воскресенье, 28.04.2024, 22:05

Главная » 2023 » Февраль » 1 » «От мечты к реальности». Интеллектуальный марафон ко Дню Российской науки
«От мечты к реальности». Интеллектуальный марафон ко Дню Российской науки

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. Именно 8 февраля, 1724 года, по распоряжению российского императора Петра I указом сената была образована Академия Наук.
    В преддверии этого замечательного праздника  в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», для учащихся 7 класса МБОУ СОШ № 30 был проведен интеллектуальный марафон «От мечты к реальности».
   Ребята узнали об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. С помощью презентации юные читатели познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, Д.И. Менделеевым, Э.К. Циолковским, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатовым, А.П. Александровым, С.П. Королевым. Благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.
   Участники мероприятия познакомились с литературой, представленной на выставке «О сколько нам открытий чудных…», познакомились с библиотечно - библиографической классификацией справочников и энциклопедий по разным отраслям науки. С большим интересом присутствующие приняли активное участие в эрудит – викторине «Хочу все знать», показав свои знания в вопросах развития современной науки.

01.02.2023 г.
Е.А. Дейнекина, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал 2 МБУК "Октябрьская ПБ"

Категория: Новости | Просмотров: 104 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 0.0/0