Четверг, 28.03.2024, 22:10

Главная » 2015 » Май » 8 » «Память сердца»
«Память сердца»

ЛЕТИТЕ,  ГОЛУБИ,  ЛЕТИТЕ
ПО  МИРУ  С ДОБРОТОЙ  СВОЕЙ.
НЕСИТЕ, ГОЛУБИ,  НЕСИТЕ
ЛЮБОВЬ ВСЕМ  ЛЮДЯМ ПОСКОРЕЙ!

СЕРДЦА ЛЮДЕЙ ПУСТЬ ПОТЕПЛЕЮТ,
В  ДУШЕ  У  ВСЕХ  РАСТАЕТ  ЛЁД.
ПУСТЬ  МИР  НАСТУПИТ НА  ПЛАНЕТЕ
И БУДЕТ  СЧАСТЛИВ  ВЕСЬ  НАРОД!

ПУСТЬ ДЕТИ  ВСЕЙ  ЗЕМНОЙ  ПЛАНЕТЫ
УЗНАТЬ  НЕ  СМОГУТ  БЕД  ВОЙНЫ.
НА  ВСЕМ  НА   НАШЕМ  БЕЛОМ  СВЕТЕ
ЗА    МИР    БОРОТЬСЯ  ВСЕ  ДОЛЖНЫ
!

Белый голубь – символ мира. Он символизирует  – любовь, чистоту, надежду.  В военное время голуби исправно несли службу в качестве связистов. Для гарнизона осажденной крепости голубь нередко оставался последней надеждой для спасения и единственным средством передать мольбу о помощи.  После второй мировой войны  художник П. Пикассо увековечил древний символ мира в своём творчестве: его белый «Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве сделался общепризнанной эмблемой мира во всем мире.

2 мая Октябрьская поселенческая библиотека провела акцию «Белый голубь – символ мира», цель которой:  воспитывать у детей чувство любви к Родине, формировать представление о героизме её защитников в годы войны. Перед акцией с детьми была проведена беседа о Великой Отечественной войне. На предложение изготовить своими руками белых голубей - символ мира, добра и благополучия, откликнулись все активисты библиотеки. Голуби получились красивые, потому что дети их делали с верой в мирное будущее и желанием, чтобы та страшная война, о которой им рассказывали, никогда не повторилась. Заключительная часть акции состоялась 8 мая на памятном митинге  «Память сердца» у Стелы погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. работникам совхоза «Павловский», посвященный 70-летию Великой Победы. У памятника все присутствующие почтили память павших минутой молчания. Перед школьниками выступили с поздравительной речью член президиума районного совета ветеранов – Рыбальченко М.С.,  зам. атамана  казачьего общества  ст. Октябрьской, руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Возрождение» - Шаболтас В.В. А ребята в свою очередь прочитали торжественные стихи, посвященные всем живым и павшим, отстоявшим нам мир и возложили цветы к памятнику. В заключении митинга все школьники осуществили массовый единовременный запуск в небо воздушных шаров с белыми голубями. Тем самым, наше молодое поколение  смогли выразить свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу великую Родину в трудные годы войны. А также показать всем поколениям, что мир на земле - это самое важное и хрупкое, что следует беречь и защищать.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Гукасян Ш.В., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 925 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/3