Среда, 22.05.2019, 10:14

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Апрель » 25 » Парад лучших книг о войне
Парад лучших книг о войне

9 Мая  наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Семьдесят четыре года назад закончилась страшная война. Нелегко досталась нам эта Победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч сел и деревень. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы ни пришло горе, - кто потерял сына, кто – отца, кто сестру или брата.

Уходят участники боёв, очевидцы тех событий, те, кто ковал Победу в тылу, чье детство пришлось на грозные годы Великой Отечественной войны. Но остаются книги, живые свидетели истории. Книги о войне – это особые книги, в них раскрывается правда о самых трагических днях в истории русского народа. Октябрьская библиотека, филиал № 1в преддверии Дня Победы в клубе «АБВГДейка» (учащиеся 2 класса  МБОУ СОШ №7, классный руководитель Снисарь Л.В.) провела литературный смотр «Парад лучших книг о войне».
Ребята познакомились с творчеством замечательных писателей Николая Богданова, Сусанны Георгиевской, Анатолия Митяева, Сергея Алексеева, Льва Кассиля, Валентина Катаева, Николая Внукова и других. Вспомнили произведения, посвященные ровесникам, ребятам, кому во время войны было столько же лет. Особое место среди военных книг занимают стихи. Они пронзают сердце острой болью сострадания, сочувствия. Дети услышали стихи С.Михалкова, А Барто, С.Маршака.
Затем ребята сделали аппликацию вечного огня, самостоятельно смастерили солдатское письмо-треугольник и символ мира – голубя.
В память о Великой Победе ребята пообещали отложить свои дела, и прочитать книгу о войне.

25.04.2019г.                                Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской
                                                                                  библиотекой, филиал № 1

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 14 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 0.0/0