Понедельник, 13.07.2020, 07:29

[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.
[21.06.2020]
"Через тернии к звездам"
[21.06.2020]
«Звезды зовут» Рекомендательный список литературы
[01.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий библиотек МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.06.2020г. по 30.06.2020г.
[24.05.2020]
Информационный буклет К 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова

Главная » 2020 » Февраль » 5 » «Песни русской души»
«Песни русской души»

Кубань – песенный край. Казаки любят и умеют петь. Особенно повезло нам в те два с лишним десятилетия, когда рядом с нами жил на кубанской земле великий русский композитор-песенник Григорий Фёдорович Пономаренко. Десятки его удивительно мелодичных, чарующих душу песен и сегодня помнят и поют на Кубани и в России, они стали народными в высшем смысле этого слова, ибо в них душа нашего народа.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для своих читателей литературно-музыкальную композицию по творчеству Г.Ф. Пономаренко «Песни русской души».

Григорий Пономаренко – это радость для народа. Его песни – это жизненная правда. Они желанные гости в каждом доме. Их поёт вся Россия. Их понимает весь народ. Их любят молодёжь и люди пожилые. Их поют везде: дома и на улице. Григорий Фёдорович и сам был, как песня – простой, улыбчивый, ласковый. Встреча с творчеством бывшего фронтовика, композитора-песенника не оставила равнодушными никого, все узнали о  творческом вкладе Г. Пономаренко в победу в Великой Отечественной войне.

В исполнении вокальной группы «Славица» (рук. В.П.Беспалый) прозвучали песни «Отговорила роща золотая», «Не будите, журавли, вдов России», «Оренбургский пуховый платок», «Хутора» и другие.

Николай Иванович Майстровский поделился воспоминаниями о своей встрече с Григорием  Федоровичем 30 сентября 1984 года, который вместе с Вероникой Журавлевой приезжал в колхоз «Октябрь» и выступали на сцене дома культуры. В память об этой встрече он подарил слова и ноты песни «На Кубани мы живем», на которой оставил свой автограф. В настоящее время копия этого документа хранится в этнографическом зале Мемориального музея Ю.В.Кондратюка.

В библиотеке была оформлена выставка книг, на которых представлена литература о жизненном и творческом пути композитора, сборники его песен, а также книги о тех людях, кто своим творчеством вдохновлял композитора на создание музыкальных произведений.

Любимая и знакомая с детства музыка никого не оставила равнодушными. Все присутствующие дружно подпевали артистам, исполняющим произведения, которые давно уже считаются народными.

05.02.2020г.

Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

Категория: Кубановедение | Просмотров: 99 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1