clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 03:31
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2020 » Февраль » 5 » «Песни русской души»
16:01
«Песни русской души»

«Песни русской души»

Кубань – песенный край. Казаки любят и умеют петь. Особенно повезло нам в те два с лишним десятилетия, когда рядом с нами жил на кубанской земле великий русский композитор-песенник Григорий Фёдорович Пономаренко. Десятки его удивительно мелодичных, чарующих душу песен и сегодня помнят и поют на Кубани и в России, они стали народными в высшем смысле этого слова, ибо в них душа нашего народа.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для своих читателей литературно-музыкальную композицию по творчеству Г.Ф. Пономаренко «Песни русской души».

Григорий Пономаренко – это радость для народа. Его песни – это жизненная правда. Они желанные гости в каждом доме. Их поёт вся Россия. Их понимает весь народ. Их любят молодёжь и люди пожилые. Их поют везде: дома и на улице. Григорий Фёдорович и сам был, как песня – простой, улыбчивый, ласковый. Встреча с творчеством бывшего фронтовика, композитора-песенника не оставила равнодушными никого, все узнали о  творческом вкладе Г. Пономаренко в победу в Великой Отечественной войне. 

В исполнении вокальной группы «Славица» (рук. В.П.Беспалый) прозвучали песни «Отговорила роща золотая», «Не будите, журавли, вдов России», «Оренбургский пуховый платок», «Хутора» и другие. 

Николай Иванович Майстровский поделился воспоминаниями о своей встрече с Григорием  Федоровичем 30 сентября 1984 года, который вместе с Вероникой Журавлевой приезжал в колхоз «Октябрь» и выступали на сцене дома культуры. В память об этой встрече он подарил слова и ноты песни «На Кубани мы живем», на которой оставил свой автограф. В настоящее время копия этого документа хранится в этнографическом зале Мемориального музея Ю.В.Кондратюка.

В библиотеке была оформлена выставка книг, на которых представлена литература о жизненном и творческом пути композитора, сборники его песен, а также книги о тех людях, кто своим творчеством вдохновлял композитора на создание музыкальных произведений.

Любимая и знакомая с детства музыка никого не оставила равнодушными. Все присутствующие дружно подпевали артистам, исполняющим произведения, которые давно уже считаются народными.  

05.02.2020г.

 

Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

Категория: Кубановедение | Просмотров: 700 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх