clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 19:17
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2020 » Февраль » 05

«Подвигу жить в веках»

Обзор литературы кубанских

 писателей о Великой Отечественной войне.

 

Отчий край! Вишнёвые рассветы,

Двух морей и неба синева.

Для тебя кубанские поэты

Сохранили лучшие слова.

К. Обойщиков

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 760 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.02.2020

«Песни русской души»

Кубань – песенный край. Казаки любят и умеют петь. Особенно повезло нам в те два с лишним десятилетия, когда рядом с нами жил на кубанской земле великий русский композитор-песенник Григорий Фёдорович Пономаренко. Десятки его удивительно мелодичных, чарующих душу песен и сегодня помнят и поют на Кубани и в России, они стали народными в высшем смысле этого слова, ибо в них душа нашего народа.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для своих читателей литературно-музыкальную композицию по творчеству Г.Ф. Пономаренко «Песни русской души».

Григорий Пономаренко – это радость для народа. Его песни – это жизненная правда. Они желанные гости в каждом доме. Их поёт вся Россия. Их понимает весь народ. Их любят молодёжь и люди пожилые. Их поют везде: дома и на улице. Григорий Фёдорович и сам был, как песня – простой, улыбчивый, ласковый. Встреча с творчеством бывшего фронтовика, композитора-песенника не оставила равнодушными никого, все узнали о  творческом вкладе Г. Пономаренко в победу в Великой Отечественной войне. 

В исполнении вокальной группы «Славица» (рук. В.П.Беспалый) прозвучали песни «Отговорила роща золотая», «Не будите, журавли, вдов России», «Оренбургский пуховый платок», «Хутора» и другие. 

Николай Иванович Майстровский поделился воспоминаниями о своей встрече с Григорием  Федоровичем 30 сентября 1984 года, который вместе с Вероникой Журавлевой приезжал в колхоз «Октябрь» и выступали на сцене дома культуры. В память об этой встрече он подарил слова и ноты песни «На Кубани мы живем», на которой оставил свой автограф. В настоящее время копия этого документа хранится в этнографическом зале Мемориального музея Ю.В.Кондратюка. ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 701 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.02.2020

«Я последний поэт Великой войны Отечества…»

беседа о жизни и творчестве И.Ф. Вараввы

«Александр Невский: подвиги за веру и Отечество»,

электронная презентация

С давних времен Русь славилась замечательными людьми, сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получили достойный отпор, т.к. их встречали мужественные русские защитники.

5 февраля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное двум совершенно разным людям, представителям различных эпох, которых объединяет одно очень важное качество – огромная любовь к своей Родине.

В рамках встречи,  была подготовлена и проведена беседа о жизни и творчестве Ивана Федоровича Вараввы «Я последний поэт Великой войны Отечества…», посвященная 95-летию со дня рождения поэта, участника Великой Отечественной войны. Затем была продемонстрирована  электронная презентация «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество», которая была посвящена биографии великого полководца. На встречу были приглашены  учащиеся 4 класса МБОУ СОШ № 6 (кл. рук. Проценко Е.Л.)

В начале мероприятия  состоялась беседа о литературной жизни поэта и его неоценимом вкладе в историю культуры Кубани. Творчество Ивана Федоровича отличается разнообразием тем и жанров. Лирическая песня, героическая баллада, народная комедия из жизни кубанских казаков начала XIX века – все органично и ярко, глубоко трогает душу читателя. Одной из важнейших тем творчества Ивана Вараввы - тема Великой Отечественной войны. Варавва отражает в своем творчестве все тяготы солдат на войне, боль материнского сердца и радость близкой Победы.

... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх