clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Вторник, 23.04.2024, 12:13
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2020 » Февраль » 5 » «Я последний поэт Великой войны Отечества…»
13:04
«Я последний поэт Великой войны Отечества…»

«Я последний поэт Великой войны Отечества…»

беседа о жизни и творчестве И.Ф. Вараввы

«Александр Невский: подвиги за веру и Отечество»,

электронная презентация

С давних времен Русь славилась замечательными людьми, сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получили достойный отпор, т.к. их встречали мужественные русские защитники.

5 февраля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное двум совершенно разным людям, представителям различных эпох, которых объединяет одно очень важное качество – огромная любовь к своей Родине.

В рамках встречи,  была подготовлена и проведена беседа о жизни и творчестве Ивана Федоровича Вараввы «Я последний поэт Великой войны Отечества…», посвященная 95-летию со дня рождения поэта, участника Великой Отечественной войны. Затем была продемонстрирована  электронная презентация «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество», которая была посвящена биографии великого полководца. На встречу были приглашены  учащиеся 4 класса МБОУ СОШ № 6 (кл. рук. Проценко Е.Л.)

В начале мероприятия  состоялась беседа о литературной жизни поэта и его неоценимом вкладе в историю культуры Кубани. Творчество Ивана Федоровича отличается разнообразием тем и жанров. Лирическая песня, героическая баллада, народная комедия из жизни кубанских казаков начала XIX века – все органично и ярко, глубоко трогает душу читателя. Одной из важнейших тем творчества Ивана Вараввы - тема Великой Отечественной войны. Варавва отражает в своем творчестве все тяготы солдат на войне, боль материнского сердца и радость близкой Победы.

Рассматривая книжную выставку «Певец кубанской земли», проникновенно читая стихи писателя, ребята могли не только познакомиться с творчеством поэта фронтовика, но и испытать те чувства, которые испытывает солдат, понимая, что конец войны близок.

Затем участникам встречи была продемонстрирована электронная презентация, посвященная биографии  А. Невского «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество». Имя великого князя – одно из самых прославленных в истории нашей страны, светлых и любимым русским народом. Он много трудился для русской земли и мечом и головой – вклад его в развитие Российского государства бесценен. О детских годах Александра Ярославича известно мало, но юным читателям библиотекарь рассказала об отце, матери княжича, и об его раннем взрослении. Ведь в 15 лет он участвовал вместе с отцом в бою с литовцами, а в 1236 году 16 – летнего Александра отец посадил в Новгороде князем вместо себя. Молодому князю пришлось решать чрезвычайно сложные задачи и биться со многими врагами, со всех сторон наседавшими на Русь.

          Большой интерес у ребят вызвал рассказ о Невской битве  и сражении на Чудском озере, вошедшей в историю под именем Ледового побоища, в котором участвовал князь со своей дружиной. Гости мероприятия были так же посвящены в историю возникновения ордена святого Александра Невского, и ордена Александра Невского, который,  за годы войны стал одним из наиболее почитаемых в Советской Армии.

           Русский народ прославляет Александра Невского – древнерусского князя,  хранит память о казачьем поэте России И.Ф. Варавва, помнит их как мужественных защитников и достойных сыновей Отечества.

И сегодня, в Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, это как никогда важно.

05.02.2020г.

 

Заведующая Октябрьской детской библиотеки,

филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»                                               Ю.Г. Игнатова

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 669 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх