Понедельник, 13.07.2020, 08:07

[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.
[21.06.2020]
"Через тернии к звездам"
[21.06.2020]
«Звезды зовут» Рекомендательный список литературы
[01.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий библиотек МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.06.2020г. по 30.06.2020г.
[24.05.2020]
Информационный буклет К 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова

Главная » 2020 » Февраль » 5 » «Подвигу жить в веках»
«Подвигу жить в веках»

Обзор литературы кубанских

писателей о Великой Отечественной войне.

Отчий край! Вишнёвые рассветы,

Двух морей и неба синева.

Для тебя кубанские поэты

Сохранили лучшие слова.

К. Обойщиков

Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Вот уже 77 лет над нашей Родиной синее  небо. И солнце -  доброе, радостное, не застланное дымом пожарищ. И ветер, свободный от сладковато-горького запаха пороха. Играют на земле наши дети, знающие о войне только понаслышке. Уже не встретишь сегодня разрушительных следов отгремевших боев.

5 февраля в Октябрьской поселенческой библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» прошел обзор литературы кубанских  писателей о Великой Отечественной войне, «Подвигу жить в веках», для учащихся 5 класса МБОУ СОШ № 5.

В судьбе многих кубанских писателей была Великая Отечественная война. В данном обзоре отражен лишь небольшой круг писателей, воевавших на фронте. У каждого из кубанских писателей – была своя война, свой фронт. Каждый знает свою правду о войне и делится ей с новым поколением. Но книги их – не только о войне – они о человеческой жизни, о времени, о себе, о других.

Юные читатели познакомились с  кубанскими  писателями - фронтовиками, такими как Варавва Иван Федорович, Краснов Николай Степанович,  Обойщиков Кронид Александрович.

На мероприятии библиотекарь рассказала о биографии и творчестве кубанских писателей. О том, как в своих произведениях писатели воспевают ратные подвиги нашего народа и героизм русских воинов, которые вынесли на своих плечах все тяготы войны и вместе с тружениками тыла добились Великой Победы.

Для ребят оформлена книжно - иллюстрированная выставка, на которой представлены сборники поэзии казачьего кобзаря, лауреата премии им.Твардовского, выдающегося поэта России  Ивана Федоровича  Вараввы.

Книги о войне помогают мальчишкам и девчонкам  понять и осознать, что происходило в те страшные годы... Авторы открывают для своих читателей время подлинного героизма и великой трагедии, время Великой Отечественной Войны. В сохранении памяти поколений литература о войне всегда была одним из основных источников, который формировал историческое сознание, чувство патриотизма.

Хочется верить, что поколения,  рожденные под мирным небом, всегда будут помнить о бессмертных подвигах своих отцов, дедов, прадедов – героев Великой Отечественной войны!

05.02.2020 г.

Е.А.Татевосян., заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотекой МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 120 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2