Вторник, 27.07.2021, 18:35

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина
[31.03.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.04.2021г. по 30.04.2021г.
[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.

Главная » 2021 » Февраль » 11 » «Певец доброты и фантазии»
«Певец доброты и фантазии»

Видеоролик по рассказу Ю. Коваля  «Приключения Васи Куролесова» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Бывает так, что фамилия многое может сказать о человеке. Коваль — кузнец — мастер, рукодел. Так что к Юрию Ковалю, наверное, вместе с фамилией перешёл и особый дар. И плавил он не железо, а слова, ковал не подковы да лемехи, а строки.

Родился Юрий Иосифович Коваль в Москве. В 1955 г. после окончания школы поступил в МГПИ им. В. И. Ленина на факультет русского языка и литера­туры. Впервые печататься начал в институтской многоти­ражке. Ю. Коваль работал в школе, печатался в «Пионере», «Мурзилке». «Смене», «Огоньке». «Я никогда не писал для детей. Но всегда получалось для детей», — говорил писатель.

Повесть «Приключения Васи Куролесова», написана в жанре юмористического детектива в 1971 году. Во многом она была основана на рассказах отца писателя о работе в милиции и фамилии сыщиков Болдырев и Куролесов были не вымышленными, а относились к реальным милиционерам.

Повесть была удостоена третьей премии на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу. Её заметил и перевёл на немецкий язык известный переводчик Ханс Бауманн, и на Франкфуртской ярмарке книгу приобрели сразу несколько издательств, она была переведена на разные языки и издана в Европе и на других континентах.

Коваль много работал и как пи­сатель, и как живописец, и как сценарист, встречался с читателями. Человек разносторонне одарённый, он обладал и редким человеческим даром любви ко всему сущему.

#культуракубани

#культуракубанионлайн