clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 21:46
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2014 » Май » 13 » "Подвиг великий и вечный"
15:41
"Подвиг великий и вечный"

"Подвиг великий и вечный"

Победа! Победа! Победа!

 Проносится весть по стране.

 Конец испытаньям и бедам,

 Конец долголетней войне.

 Разрушено логово зверя,

 Войны очаги сметены.

 И с вестью в раскрытые двери

 Врывается солнце весны.

(Иосиф Василевский. “Победа”)

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов Советской Армии представляет собой эпопею невиданного героизма. С годами мы все больше понимаем историческое значение этой Победы и величие подвига тех, кто добывал ее в тяжелейших боях на фронте и работая в тылу. На Октябрьской земле свято хранят память об участниках войны. Их именами названы улицы. О них написаны стихи. А имена погибших золотыми буквами начертаны на обелисках и занесены в Книгу Памяти.

9 мая 2014 года у Памятной стелы в честь погибших в Великой Отечественной войне работников совхоза «Павловский» состоялся памятный митинг "Подвиг великий и вечный", посвящённый 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. На митинг были приглашены учащиеся младших классов МБОУ СОШ №5 со своими классными руководителями, почетные гости а также простые жители, которые пришли в это утро почтить светлую память тех, кого уже нет с нами, тех, благодаря которым мы сейчас живём в мире и спокойствии.

 Ведущие митинга Томка Е.В. (сотрудник  мемор. музея Ю.В Кондратюка) и Гукасян Ш.В. (библиотекарь Октябрьской ПБ) напомнили ребятам о тяготах войны, о героическом подвиге советского народа и о ее героях. С поздравлениями и торжественным словом перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Рыбальченко Михаил Степановича.  Война обрушилась не только на взрослых, но и на детей – теми же бомбёжками, холодом, голодом, разлуками. Война бесцеремонно вторглась в их детство. На митинге присутствовала Иванова Ада Ивановна -  дочь, погибшего в первые годы войны отца, не сдерживая слез поздравила всех и призвала ребят помнить о подвиге своих земляков. С поздравительной речью на митинге выступила депутат Совета Октябрьского сельского поселения – Радченко Екатерина Викторовна. Также среди собравшихся присутствовала семья Шиляевых, молодое поколение, потомки участника ВОВ Васильева Александра Ивановича, который работал в совхозе «Павловский» и оттуда же был призван на  фронт в 1941 году и погиб в феврале 1942 в битве за Матвеев-курган в Ростовской области. Родственники офицера Александра Ивановича только через 27 лет при перезахоронении Братской могилы смогли найти захоронение своего отца, дедушки и даже прадедушки.

В знак памяти и  благодарности за мирное небо над головой школьники рассказали гостям свои трогательные стихи и вручили цветы.  Почтили светлую память погибших в этой войне минутой молчания. А завершился митинг традиционным возложением цветов и венков к стеле погибшим в Великой Отечественной войне работников совхоза «Павловский».

Пусть воспоминания о той Великой Победе не только прибавят сил ветеранам, пережившим великую войну, но и напомнят молодым, сколько жизней отдано за свободу нашей Родины, каким титаническим солдатским трудом завоевано сегодняшнее счастье.

 

Давайте сохраним этот мир,

Убережём от гибели и взрывов

И будущее наше защитим,

Пока земля от горя не остыла.

В проломе встанем за своих детей,

Чтоб окружали их добро и счастье.

 

Гукасян Ш.В. ,библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

 

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1236 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх