Понедельник, 13.07.2020, 07:36

[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.
[21.06.2020]
"Через тернии к звездам"
[21.06.2020]
«Звезды зовут» Рекомендательный список литературы
[01.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий библиотек МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.06.2020г. по 30.06.2020г.
[24.05.2020]
Информационный буклет К 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова

Главная » 2014 » Май » 13 » "Подвиг великий и вечный"
"Подвиг великий и вечный"

Победа! Победа! Победа!

Проносится весть по стране.

Конец испытаньям и бедам,

Конец долголетней войне.

Разрушено логово зверя,

Войны очаги сметены.

И с вестью в раскрытые двери

Врывается солнце весны.

(Иосиф Василевский. “Победа”)

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов Советской Армии представляет собой эпопею невиданного героизма. С годами мы все больше понимаем историческое значение этой Победы и величие подвига тех, кто добывал ее в тяжелейших боях на фронте и работая в тылу. На Октябрьской земле свято хранят память об участниках войны. Их именами названы улицы. О них написаны стихи. А имена погибших золотыми буквами начертаны на обелисках и занесены в Книгу Памяти.

9 мая 2014 года у Памятной стелы в честь погибших в Великой Отечественной войне работников совхоза «Павловский» состоялся памятный митинг "Подвиг великий и вечный", посвящённый 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. На митинг были приглашены учащиеся младших классов МБОУ СОШ №5 со своими классными руководителями, почетные гости а также простые жители, которые пришли в это утро почтить светлую память тех, кого уже нет с нами, тех, благодаря которым мы сейчас живём в мире и спокойствии.

Ведущие митинга Томка Е.В. (сотрудник  мемор. музея Ю.В Кондратюка) и Гукасян Ш.В. (библиотекарь Октябрьской ПБ) напомнили ребятам о тяготах войны, о героическом подвиге советского народа и о ее героях. С поздравлениями и торжественным словом перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Рыбальченко Михаил Степановича.  Война обрушилась не только на взрослых, но и на детей – теми же бомбёжками, холодом, голодом, разлуками. Война бесцеремонно вторглась в их детство. На митинге присутствовала Иванова Ада Ивановна -  дочь, погибшего в первые годы войны отца, не сдерживая слез поздравила всех и призвала ребят помнить о подвиге своих земляков. С поздравительной речью на митинге выступила депутат Совета Октябрьского сельского поселения – Радченко Екатерина Викторовна. Также среди собравшихся присутствовала семья Шиляевых, молодое поколение, потомки участника ВОВ Васильева Александра Ивановича, который работал в совхозе «Павловский» и оттуда же был призван на  фронт в 1941 году и погиб в феврале 1942 в битве за Матвеев-курган в Ростовской области. Родственники офицера Александра Ивановича только через 27 лет при перезахоронении Братской могилы смогли найти захоронение своего отца, дедушки и даже прадедушки.

В знак памяти и  благодарности за мирное небо над головой школьники рассказали гостям свои трогательные стихи и вручили цветы.  Почтили светлую память погибших в этой войне минутой молчания. А завершился митинг традиционным возложением цветов и венков к стеле погибшим в Великой Отечественной войне работников совхоза «Павловский».

Пусть воспоминания о той Великой Победе не только прибавят сил ветеранам, пережившим великую войну, но и напомнят молодым, сколько жизней отдано за свободу нашей Родины, каким титаническим солдатским трудом завоевано сегодняшнее счастье.

Давайте сохраним этот мир,

Убережём от гибели и взрывов

И будущее наше защитим,

Пока земля от горя не остыла.

В проломе встанем за своих детей,

Чтоб окружали их добро и счастье.

Гукасян Ш.В. ,библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 658 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3