Среда, 17.04.2024, 02:13

Главная » 2018 » Февраль » 8 » «Подвиг защитников Сталинграда»
«Подвиг защитников Сталинграда»

Вечер памяти, посвященный к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

8 февраля 2018г. в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел вечер памяти, посвященный к 75-летию разгрома советсткими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для учащихся 8-9классов МБОУ СОШ №5.

В ходе мероприятия ведущие вечера рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда, о том что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие снимки и кадры из хроники ВОв, ведущие интересно изложили трудные страницы истории этой битвы. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет.

Вниманию ребят, был представлен сборник «Героям Сталинграда – Слава!», посвященный нашим землякам-участникам битвы за Сталинград, который в этом году был разработан сотрудниками Октябрьской поселенческой библиотеки.

Станица Октябрьская может гордиться своими сыновьями и дочерьми, благодаря которым над нами мирное небо. Сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить на земле, тех, кто отстоял наши жизни на полях войны.  Сборник включает список ветеранов Великой Отечественной войны 1941- 1945гг.  Октябрьского сельского поселения Крыловского района –  участников  Сталинградской битвы – 48 фамилий.

Воинский долг, подвиг, верность присяге, смелость, храбрость, беззаветное служение Родине на Руси во все времена почитались и высоко ценились. Сборник «Героям Сталинграда – Слава!»– это возможность не только вспомнить всех погибших, но и сохранить память о тех, кто прошел через ужасы войны и выжил, вспомнить их всех поименно и не забывать уже никогда.

Гостям мероприятия предоставилась возможность рассказать о своих дедах и прадедах, участвовавших  не только в Сталинградской битве, но и Великой Отечественной войне в целом. Дети с интересом слушали рассказ о  боевом пути  деда  учителя МБОУ СОШ №5, депутата Совета муниципального образования Крыловский район Краснодарского края Кононова В.В.

В истории Великой Отечественной войны немало примеров массового героизма, отваги и стойкости.  Глубочайшего уважения и благодарности заслуживает каждый участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

08.02.2018г.

Лобода М.Н. , библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 763 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1