Пятница, 29.03.2024, 00:21

Главная » 2020 » Февраль » 17 » Поэты-фронтовики Кубани
Поэты-фронтовики Кубани

Сойдемся вновь, седые ветераны,

И вспомним все походы и бои;

Солдаты, лейтенанты, генералы –

Товарищи великие мои.

На всех фронтах

В своих шинелях дымных

За честь родной поруганной земли

Сражались вы,

Солдаты-побратимы,

Кубани нашей славные сыны.

«Товарищи великие мои»       И.Варавва

(Отрывок из стихотворения)

Великая Отечественная война 1941-1945гг. явилась величайшим испытанием и проверкой всех сил. И эту проверку наш народ и страна выдержали с честью.

Война была серьезнейшим испытанием и для лите­ратуры. В те суровые годы она не только сразу откликнулась на происходящие события, но и стала действенным оружием в борьбе с врагом. Великая Отечественная война отражена в русской поэзии глубоко и всесторонне, во всех ее проявлени­ях. Кубанские поэты тоже не остались в стороне от этой темы, так как многие из них были участниками Великой Отечественной войны и своими глазами видели ее ужасы.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 в рамках всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника» провела час поэзии «Кубань любимая». Целью мероприятия было расширение знаний учащихся о творчестве кубанских поэтов, развитие интереса к литературе родного края, к произведениям о войне, о Победе, о мужестве нашего народа. Библиотекарь рассказала о непростой судьбе поэтов-фронтовиков: Кронида Обойщикова, Ивана Белякова, Николая Краснова, прочитала стихотворения, написанные о войне и на войне. В своих произ­ведениях они опираются на реальные события и на свой собственный фронтовой опыт.

Отдельная часть мероприятия была посвящена творчеству кубанского поэта, прозаика, драматурга, участника Великой Отечественной войны Ивана Федоровича Варавва, которому в феврале исполнилось бы 95 лет. Ребята узнали, что кубанский поэт принимал участие в битве за Кавказ, освобождал Варшаву, с боями брал Берлин. В 1943 году принимал участие в освобождении Новороссийска. Иван Федорович - был яркой личностью и до последних дней сохранил в душе юношеский задор и умел радоваться жизни.

Пятиклассники готовились к мероприятию, выучили и прочитали стихи Ивана Вараввы.

Хочется верить, что поколения, рожденные под мирным небом, всегда будут помнить о бессмертных подвигах своих отцов, дедов, прадедов – героев Великой Отечественной войны!

17.02.2020г.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1041 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2