Вторник, 27.07.2021, 16:55

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина
[31.03.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.04.2021г. по 30.04.2021г.
[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.

Главная » 2014 » Июнь » 19 » «Поэты и композиторы детям»
«Поэты и композиторы детям»

Музыкальный калейдоскоп по детским песням

Музыка – один из древнейших видов искусства.  Нет не земле человека, который не любил бы музыку: старинную или современную, серьезную или легкую, классическую или эстрадную, взрослую и детскую. Детская музыка, как и детские песни, существовала всегда. В 19 веке детские мелодии писали: Шуман, Равель,       Дебюсси, Чайковский. Не обошли вниманием этот жанр и современные композиторы. Известные композиторы – И.О.Дунаевский, В. Шаинский,     Д.Б.Кабалевский – создали веселые детские песни-шедевры. Работали авторы мелодий вместе  с выдающимися поэтами, такими как: В. И. Лебедев-Кумач, А. Барто, С. Я. Маршак,       С.В. Михалков и другими. До сих пор мы продолжаем с удовольствием слушать их, напевать. Детские песни современных композиторов наполнены жизнерадостностью и оптимизмом. И хотя многие из них написаны были еще полвека назад, они остаются актуальными и для сегодняшнего поколения. «Поэты и композиторы детям» так назывался музыкальный калейдоскоп по детским песням, который прошел 19 июня в Октябрьской поселенческой библиотеке для мальчишек и девчонок из  физкультурно-оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №5. Ребята познакомились с известными современными детскими композиторами – Шаинским В.Я., Крылатовым Е.П. и  их творчеством. Попытались по фрагментам из мультфильмов угадать какая песенка звучит в них, самые музыкально-подкованные мальчишки сыграли в «Угадай мелодию», а девчонки на слух вспоминали слова из любимых песен и все дружно их напевали. Случайный хор с таким увлечением пел что останавливать их не хотелось. А завершилась встреча бурными аплодисментами и песней «Улыбка», которые каждый из ребят символично подарил другим детям на всей Земле.

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 733 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/4