Пятница, 19.04.2024, 02:20

Главная » 2015 » Февраль » 14 » «Право на выбор»
«Право на выбор»

Турнир знатоков по избирательному праву

в рамках месячника Молодого избирателя в Краснодарском крае

Октябрьская поселенческая библиотека уделяет большое внимание реализации и защите избирательных прав граждан, а также повышению правовой культуры среди молодых и будущих избирателей. В целях повышения правовой культуры молодежи и привлечения внимания старшеклассников к вопросам избиратель­ного права и избирательного процесса, по инициативе председателя ТИК Крыловского района – Ворониной С.В. 12 февраля в Октябрьской поселенческой библиотеке был проведен турнир знатоков по избирательному праву «Право на выбор», в  рамках месячника Молодого избирателя в Краснодарском крае, среди учащихся 10-11 клас­сов МБОУ СОШ №5. В турнире приняли участие команда «Правоведы» и команда «Знатоки».

Вначале встречи команды в доступной форме разобрались в основах избирательного права и процесса, а также рассмотрели вопросы реализации избирательных прав граждан. Школьники принимали активное участие в обсуждении вопросов, касающихся организации и проведения избирательных кампаний, выдвижения кандидатов в депутаты и на должность Президента РФ, рассуждали на тему важности и необходимости выборов. Основными раундами турнира (кроме разминки) стали: «Закон и выборы» (о принципах избирательного права), «Политические партии» и  «Словарь избирателя». Участники команд состязались в знании Основ конституционного строя, федеративного устройства России, Конституции РФ. Турнир для ребят стала своего рода экзаменом, потому что, помимо основной конкурсной программы, отвечать пришлось на множество дополнительных вопросов. Турнир  прошел в дружеской обстановке и обе команды продемонстрировали хорошее знание  Конституции РФ,  блестяще отвечали на все вопросы турнира. Таким образом, в ходе первых трех раундов ребята выяснили, что такое выборы, кого нам предстоит выбирать и с какого возраста можно участвовать в выборах.

Первое место в турнире знатоков  по праву завоевала команда «Знатоки», которая была награждена грамотой и памятными призами для  каждого члена команды - диск с электронным пособием «КонсультантПлюс: Высшая школа» справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

Гукасян Ш.В., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 919 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3