Суббота, 19.09.2020, 22:15

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2015 » Февраль » 19 » «Прощай зимушка старушка, седая холодушка»
«Прощай зимушка старушка, седая холодушка»

Гости дорогие,

Гости званые и желанные!

Всех привечаем, душевно встречаем!

Мы сегодня Масленицу зазываем!

Зиму провожаем, весну заклинаем!

Такими словами приветствовала ведущая  вечера русской  традиции «Прощай зимушка старушка, седая  холодушка»    членов клуба для пожилых людей  «Надежда» Октябрьской поселенческой библиотеки.  Этот день был  посвящен проводам зимы и встрече весны -  Масленице!  Зима всегда была испытанием для нашего человека.  Потому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гуляния! Зажигательные русские народные песни  исполнили солисты  СДК «Октябрьский»: Радченко Е., Дмитриенко Л. , Чиж А., также преподаватель детской  школы искусств  станицы Октябрьской Тищенко В.

Весёлая викторина  помогла выявить знатоков славянских  обрядов и традиций. Две команды «Весна» и «Зима» соревновались  в весёлых конкурсах: «Метание блинов», «Прокати колесо». Самыми активными участниками вечера стали: Ложешник В.И., Заика В.И., Ковалёва З.Д., Крыворучка Н.М.  Они получили  памятные  призы от Крыловского центра  социального обслуживания населения.

У  славян существовали ритуальные танцы, исполняемые в определенное время. Один из таких танцев сохранился и по сей день. Этот ритуальный танец- хоровод. Танцующие образуют круг — символ Солнца и повторяют его путь по небу. Таким образом, совершается магический обряд поклонения Солнцу. Зажигательный и весёлый хоровод с  лентами и чучелом масленицы был исполнен в этот день самыми активными участниками встречи!

Впереди наиболее важный  день  масленичной недели - воскресенье - заговенье перед  началом Великого поста. В России этот день называли Прощеным воскресеньем, когда близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные им обиды и неприятности. Все участники встречи унесли с собой праздничное настроение и   желание поздравить с масленицей  своих родных и близких.

Составил: Зинченко Е.Б. , зав. отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки  МБУК Октябрьская ПБ»

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 838 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/4