clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Вторник, 23.04.2024, 22:07
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2015 » Февраль » 19

«Защитник Родины – высокое звание!»

Литературно-познавательный час (ко дню защитника Отечества)

         19 февраля,  в преддверии замечательного праздника,  Дня  защитника Отечества,  в Октябрьской детской библиотеке,   для учащихся 1 «А» класса СОШ № 30 (кл. рук. Кравцова И.И.) был проведен литературно-познавательный час «Защитник Родины – высокое звание!». Вначале ведущие рассказали ребятам, что раньше этот праздник назывался День Советской Армии и Военно-Морского флота. Это праздник тех, кто может подставить плечо другу, кто способен преодолеть все невзгоды и трудности. Это праздник мужчин, а также всех мальчиков – будущих защитников Отечества.

          Затем мероприятие проходило в виде соревнования между двумя командами «Десантники» и «Спецназовцы», за выигранный конкурс и правильный ответ участники команд получали звезду.  Ребята  участвовали в конкурсах «Военная техника» где отгадывали загадки о вооружении нашей армии, в конкурсе «Историческое лото» представитель от команды выбирал себе карточку с заданием, зачитывал вопрос и называл ответ. В литературном конкурсе ребята называли,  из какого предмета можно сварить кашу, у какого литературного героя жизнь – жестянка,  что излечит от семи недуг. Также участники отвечали на вопросы викторины, например: как называется торжественный смотр войск, кто охраняет рубежи Родины, как называется ручной разрывной снаряд и другие.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 951 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.02.2015


«Мудрые науки без назидания и скуки»

Интеллектуальная игра к  Международному дню родного языка


Великий русский язык - один из самых богатых языков мира, созданный и создаваемый коллективной мудростью народа, заключает в себе неиссякаемые средства для передачи всех оттенков мыслей и чувств. Наш родной язык как хлебосольный хозяин радушно распахивает двери перед языками других национальностей, обогащаясь в свою очередь словами и выражениями. Прекрасные мастера слова М. В. Ломоносов,  Н.В.Гоголь, Н.М.Карамзин, М. Горький высоко ценили русский язык. А.С.Пушкин писал: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими…»

Владение словом - неоценимое богатство. Каждое новое осмысленное, запомненное слово, как драгоценный камушек в сокровищнице человека. Ребенок, в словарном запасе которого мало слов, теряется в сложном мире, беднеет духовно. Октябрьская поселенческая библиотека уделяет особое внимание воспитанию у подрастающего поколения интереса к русскому языку, совершенствованию знаний  по родному языку, а также развитию лингвистических способностей детей. В этих целях в преддверии Международного дня родного языка в библиотеке была организована интеллектуальная игра для 7 класса СОШ №5 «Мудрые науки без назидания и скуки». В своём знании русского языка состязались 2 команды. Играли в слова, играли со словами. Главная идея была - слово! За каждую победу в от­дельном конкурсе команда награждалась слогами (такие слоги заранее определены: ПО, БЕ, ДИ, ТЕ, ЛЬ). Таким образом, от победы к победе команда наби­рала слоги, из которых в течение игры вышло слово «Победитель». По итогам всех конкурсов самой эрудированной и отлично знающей русский язык была определена команда «Лингвисты». За активное участие обе команды получили сладкие призы.

Мир слов многообразен, интересен, увлекателен и ещё до конца не разгадан. Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем. Давайте учиться языку! И мы надеемся, что эта встреча с «великим и могучим» русским языком подтолкнёт школьников  к серьёзному изучению родного языка, чтобы в их «умелых руках» он был в «состоянии  совершать чудеса».

 

< ... Читать дальше »



Гости дорогие,

Гости званые и желанные!

Всех привечаем, душевно встречаем!

Мы сегодня Масленицу зазываем!

Зиму провожаем, весну заклинаем!

 

Такими словами приветствовала ведущая  вечера русской  традиции «Прощай зимушка старушка, седая  холодушка»    членов клуба для пожилых людей  «Надежда» Октябрьской поселенческой библиотеки.  Этот день был  посвящен проводам зимы и встрече весны -  Масленице!  Зима всегда была испытанием для нашего человека.  Потому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гуляния! Зажигательные русские народные песни  исполнили солисты  СДК «Октябрьский»: Радченко Е., Дмитриенко Л. , Чиж А., также преподаватель детской  школы искусств  станицы Октябрьской Тищенко В.

Весёлая викторина  помогла выявить знатоков славянских  обрядов и традиций. Две команды «Весна» и «Зима» соревновались  в весёлых конкурсах: «Метание блинов», «Прокати колесо». Самыми активными участниками вечера стали: Ложешник В.И., Заика В.И., Ковалёва З.Д., Крыворучка Н.М.  Они получили  памятные  призы от Крыловского центра  социального обслуживания населения.

У  славян существовали ритуальные танцы, исполняемые в определенное время. Один из таких танцев сохранился и по сей день. Этот ритуальный танец- хоровод. Танцующие образуют круг — символ Солнца и повторяют его путь по небу. Таким образом, совершается магический обряд покло ... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 1408 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.02.2015





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх