Суббота, 20.04.2024, 09:03

Интеллектуальная игра к  Международному дню родного языка

Великий русский язык - один из самых богатых языков мира, созданный и создаваемый коллективной мудростью народа, заключает в себе неиссякаемые средства для передачи всех оттенков мыслей и чувств. Наш родной язык как хлебосольный хозяин радушно распахивает двери перед языками других национальностей, обогащаясь в свою очередь словами и выражениями. Прекрасные мастера слова М. В. Ломоносов,  Н.В.Гоголь, Н.М.Карамзин, М. Горький высоко ценили русский язык. А.С.Пушкин писал: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими…»

Владение словом - неоценимое богатство. Каждое новое осмысленное, запомненное слово, как драгоценный камушек в сокровищнице человека. Ребенок, в словарном запасе которого мало слов, теряется в сложном мире, беднеет духовно. Октябрьская поселенческая библиотека уделяет особое внимание воспитанию у подрастающего поколения интереса к русскому языку, совершенствованию знаний  по родному языку, а также развитию лингвистических способностей детей. В этих целях в преддверии Международного дня родного языка в библиотеке была организована интеллектуальная игра для 7 класса СОШ №5 «Мудрые науки без назидания и скуки». В своём знании русского языка состязались 2 команды. Играли в слова, играли со словами. Главная идея была - слово! За каждую победу в от­дельном конкурсе команда награждалась слогами (такие слоги заранее определены: ПО, БЕ, ДИ, ТЕ, ЛЬ). Таким образом, от победы к победе команда наби­рала слоги, из которых в течение игры вышло слово «Победитель». По итогам всех конкурсов самой эрудированной и отлично знающей русский язык была определена команда «Лингвисты». За активное участие обе команды получили сладкие призы.

Мир слов многообразен, интересен, увлекателен и ещё до конца не разгадан. Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем. Давайте учиться языку! И мы надеемся, что эта встреча с «великим и могучим» русским языком подтолкнёт школьников  к серьёзному изучению родного языка, чтобы в их «умелых руках» он был в «состоянии  совершать чудеса».

Гукасян Ш.В., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 1309 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/4