Пятница, 19.04.2024, 23:01

«Путешествие по Адыгее» слайд-презентация

«Путешествие по Адыгее»

слайд-презентация

Благодатная и гостеприимная Республика Адыгея расположена в самом центре Краснодарского края. Очертаниями границ Адыгея похожа на парящую птицу, одно крыло которой касается плодородных кубанских равнин, а второе – предгорий главного Кавказского хребта. Здесь рождались уникальные обычаи, традиции, легенды. Флаг Республики Адыгея зелёного цвета. Он означает вечность, справедливость власти. 12 звёзд – это 12 адыгских племён. Раньше они враждовали, а теперь объединились под одним флагом. Три перекрещённые стрелы означают символ миролюбия.

На карте Адыгея выглядит, словно зелёный листочек посреди Краснодарского края. На её маленькой территории соединились степи и леса, горы и альпийские луга, реки и водохранилища, озёра и водопады.

Этот зелёный мир венчают снежные папахи высоких гор, которые в хорошую погоду видны почти со всей территории республики? Горы, реки и долины когда-то заселили древние племена, обосновавшиеся на северных склонах седого Кавказа. К третьему тысячелетию на Северо–Западном Кавказе возникли культуры земледельческого и скотоводческого типа, к этому периоду относится зарождение и рассвет дольменной культуры, многие памятники, которой дошли до наших дней и почитаются до сих пор как символы мудрости и исполнение желаний. Много удивительных загадок таят в себе седые горы, бурные реки и сохранившиеся в первозданном виде леса Адыгеи. Безусловным достижением многонациональной Адыгеи является то, что здесь царит атмосфера дружбы, сохраняются спокойствие, межнациональное согласие. Гостей Адыгеи ждут крупнейшие в России пещеры, горнолыжные трассы плато Лагонаки, где снег лежит до июля, высокогорный православный монастырь с живительными святыми источниками, древние дольмены – ровесники египетских пирамид.

Традиции адыгского гостеприимства подкупают каждого, кто посещает этот благословенный край. Гостя подчуют лучшими блюдами, дают лучшее место, обеспечивают безопасность не только в гостях, но и по дороге домой…

31.01.2021г.                     Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской

библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 473 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 0.0/0