Четверг, 09.05.2024, 02:35

Главная » 2020 » Март » 24 » «Путешествие по Книжной вселенной»
«Путешествие по Книжной вселенной»

Книжная выставка

24.03.2020 г.

Тает снег, клокочут воды,

Звонко птицы гомонят.

По-весеннему сегодня

Расцвели глаза ребят.

Очень любят праздник книжки

И девчонки, и мальчишки.

(З. Бычков)

Неделя детской книги — традиционный детский праздник, а точнее, целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Это праздник всех тех, кто любит читать, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

24 марта в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» была оформлена книжная выставка «Путешествие по книжной вселенной», посвященная открытию Недели детской и юношеской книги.

Вот уже семьдесят семь лет в нашей стране в конце марта отмечают Книжкины именины. Идея и название детского праздника принадлежит детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю. И по сей день неизменными участниками праздника остаются Книга, Читатель, Писатель и Библиотека.

Мало кто знает, что у этого праздника детских книг есть своя особая, очень интересная история и даже дата официального дня рождения. В марте 1943 года, во время Великой Отечественной войны, в Москве впервые был проведен необычный праздник - День детской книги. Тогда на один день к ним приехали прямо с фронта любимые детские писатели. Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков, они рассказали мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год в дни детских каникул.

Первый раздел выставки «Любимые авторы на все времена» посвящен любимым писателям нашего детства.

Во втором разделе «Мир невероятных приключений и сказок» представлены книги о необыкновенных, захватывающих путешествиях и приключениях героев.

Третий раздел «Добрых книг веселый смех» знакомит с замечательными «веселыми» книжками Николая Носова, Виктора Драгунского, Григория Остера, Эдуарда Успенского, Виктора Голявкина.

Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

Игнатова Ю.Г. Заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

24.03.2020 г.

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 683 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1