Воскресенье, 21.07.2019, 16:24

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Июль » 9 » «Шоколаду каждый рад, все мы любим шоколад»
«Шоколаду каждый рад, все мы любим шоколад»

Литературное кафе к Всемирному Дню шоколада.

Всем уже давно известно,

Шоколад весьма полезный,

Нас он делает активней

И добрей, и позитивней!

Чтоб энергии добавить,

Вдохновения прибавить,

Настроение улучшить

Шоколадку нужно скушать!

Вот вам, кстати, шоколадка,

Стала жизнь чтоб очень сладкой,

Чтоб вам грусти не бояться,

А все время улыбаться!

11 июля отмечается самый любимый праздник всех сладкоежек – День шоколада. Этот праздник появился не так давно, в 1995 году. Придумали его во Франции, а затем идею праздника подхватили любители сладостей и из других стран. В итоге сегодня Всемирный День шоколада празднуется во многих странах мира, в том числе, и в России.

В Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» совместно с участниками детского  лагеря дневного пребывания «Казачья дружина» МБОУ СОШ №5, день шоколада превратился в оригинальный Праздник всех любителей сладкого!

Атмосфера шоколадного праздника началась с просмотра видео «История шоколада»,  самого любимого  лакомства в мире. Детвора узнали об истории возникновения шоколада – древних временах, когда племена ацтеков и майя изобрели магический напиток «чоколатль», который они готовили из плодов какао. Полвека спустя шоколад был известен уже во всей Европе: горячий напиток пила знать во Франции, Италии, Англии.

Самое первое кафе с подачей горячего шоколада появилось в Лондоне в 1657 году. Напиток был очень дорогим, и пить его могли только весьма состоятельные люди.

Библиотекарь угостила всех ребят интересными историями о древнем лакомстве.

Мальчишки и девчонки с огромным интересом участвовали в конкурсах, викторинах,  «сладких играх», отгадывали загадки, собирали вкусные сладкие пазлы.

Не обошлось и без дегустации шоколадной продукции. Все с удовольствием насладились вкусом шоколада.

Каждый из ребят в этот момент мечтал оказаться, как и герой книги Р.Даля Чарли, на шоколадной фабрике и не выбираться из неё несколько дней.

Праздник закончился, и все ребята разошлись настоящими знатоками и ценителями самого вкусного лакомства - шоколада! Там, где шоколад, всегда хорошее настроение, веселье, успех.

Е.А.Татевосян., заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 16 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1