Понедельник, 21.06.2021, 10:57

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина
[31.03.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.04.2021г. по 30.04.2021г.
[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.
[30.01.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.02.2021г. по 28.02.2021г.

Главная » 2018 » Июль » 13 » «Сладкая сказка»
«Сладкая сказка»

Литературное кафе к Всемирному дню шоколада

в Октябрьской поселенческой библиотеке

«…У нас прекрасная планета. Растут у нас и цветы и деревья со всякими вкусными плодами. Но случилась беда, злой волшебник заколдовал нашу планету и на ней пропали все сладости. А без сладостей нет в жизни радости. И вот прослышали мы, что есть такой витамин радости – шоколад. На Совете старейшин решили отправить экспедицию на поиски тайны получения шоколада, и пока мы не узнаем эту тайну, вернуться домой мы не можем…» С такими словами начали свою речь гости «инопланетяне» пожаловавшие на литературное кафе «Сладкая сказка» в Октябрьской поселенческой библиотеке, посвященной Всемирному дню шоколада,  совместно с участниками познавательно-развлекательного лагеря дневного пребывания «Ералаш» МБОУ СОШ №5. Ведущая и сами дети пообещали странным гостям и все им рассказали о шоколаде и даже показали: как, когда и где возник шоколад, как в осовремененном мире изготавливают фигурные шоколадные конфеты, вспомнили все вместе какие существуют в России известные кондитерские фабрики и сами дети даже смогли предстать в образе создателей шоколада в ходе нашего литературного кафе. «Инопланетянам» так понравились наши участники, что не отказались сыграть с ними  в импровизированную шоколадную фабрику, на которой  ребятам предстояло собрать како-бобы, затем перемешать, далее нужно было упаковать и в результате, самое вкусное задание для мальчишек и девчонок, это - продегустировать шоколад, от которого никто не смог отказаться. Ведущая предложила детям сыграть в «Шоко-пазлы», где по разорванным оберткам нужно было отгадать, какой кондитерской фабрике принадлежит конфета, и даже Шоко-баскетбол».  Молочный, белый, горький, с разными добавками - каких только сейчас не встретишь видов шоколада. Но самый популярный среди наших детей остается «Аленка» для которой на нашей встрече, самые креативные учащиеся придумали нового друга, шоколад под названием «Ванек» и с рекламным слоганом - «Я дружу с своей сестренкой, и зовут ее Аленка, если хочешь шоколад - подружись ты с нами в лад». Конкуренцию шоколадке «Ванек» решила составить еще одна новая марка с кричащим названием «Ору», для которой также был придуман слоган и вариант обертки учащейся из СОШ №5. Всем ребятам очень понравилась наша шоколадная конфетно – вкуснетная игра. Ведь там, где шоколад, всегда хорошее настроение, веселье, успех! Подкрепившись еще порцией шоколада и взбодрившись, в заключении дети просмотрели добрый и веселый советский мультфильм про сластёну Дракончика, который попал на шоколадную фабрику, и узнал много интересного о шоколаде, как и наши участники из познавательно-развлекательного лагеря дневного пребывания «Ералаш» МБОУ СОШ №5 и при случае смогут поделиться этими знаниями с друзьями. Так что, кушайте шоколад и будьте здоровы!

Гукасян Ш.В., и.о.директора МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 362 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1