Пятница, 29.03.2024, 01:29

Главная » 2021 » Сентябрь » 22 » Слайд презентация к 150-летию И.М.Поддубного
Слайд презентация к 150-летию И.М.Поддубного

Иван Максимович Поддубный - родился в Российской империи, блистал на аренах Европы и Америки, пережил немецкую оккупацию, а в конце жизни был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР… Как всё это вместилось в жизнь одного человека.

Он родился 26 сентября 1871 года в селе Богодуховка на Полтавщине, в казацкой семье. Род Поддубных славился физической силой и мощью, и Ваня пошёл в предков. В двадцать с небольшим лет Иван отправился искать счастья в городе. Силач Поддубный с лёгкостью устроился на работу портовым грузчиком сначала в Севастополе, а затем в Феодосии, и не помышлял о какой-то другой карьере. Как это часто бывает, всё изменил случай. В Феодосию приехал цирк Ивана Бескаравайного, где выступали борцы. Иван, уверенный в том, что силачам из цирка он не уступит, попробовал свои силы и… безоговорочно проиграл.

Тут-то он и понял, что борьба — это не просто соперничество крепких от рождения людей, а целая наука.  Ивана захлестнул азарт и желание доказать, что он может стать лучшим.

Он начал систематически тренироваться, изучать технику борьбы, и вскоре вновь вышел на цирковую арену, где одержал несколько побед над известными в ту пору атлетами. Поддубный демонстрировал силовые трюки, например, такой: ему на плечи клали телеграфный столб, на котором повисали с обеих сторон по десять человек и, в итоге, как правило, ломался… столб. Публика ахала в восторге.

Но основным зрелищем, конечно, была борьба. О Поддубном вскоре заговорила вся Россия, поскольку равных в традиционной русской борьбе на кушаках ему не было. Однако в мире куда большую популярность имела французская борьба, которую позднее называли сначала классической, а. Вскоре Поддубный переключился на греко-римскую борьбу. И в 1903 году получил предложение представлять Россию на мировом первенстве в Париже. В конце 30‑х годов заслуги Поддубного перед советским спортом были оценены и борца наградили орденом Трудового Красного Знамени.

#культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #поддубный #русскийбогатырь

Категория: Новости | Просмотров: 467 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 0.0/0