Среда, 23.09.2020, 06:18

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » «Слава хлебу на столе»
«Слава хлебу на столе»

У русского народа есть пословица:  «Хлеб – на стол, и стол расцвел».

С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. А  как приходит этот хлеб к нам на стол узнали ребята из  познавательного часа «Слава хлебу на столе», который прошел в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» в период осенних каникул.

Ведущая рассказала как растили хлеб наши предки, о профессиях, связанных с производством хлеба. Все присутствующие вспомнили пословицы и поговорки, познакомились с легендой о хлебе. Ребята посмотрели презентацию «Хлеб всему голова», из которой узнали, что в  музее истории Санкт – Петербурга хранится кусочек хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу.

Затем ребята разгадали кроссворд и познакомились с правилами бережного отношения к хлебу. В заключении,  по старой, русской традиции всех участников угостили свежеиспеченными булочкамии, кренделями и рогаликами.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1.

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 376 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 0.0/0