Среда, 24.04.2024, 05:02

Главная » 2019 » Февраль » 1 » «Слава тебе солдат» Патриотические чтения для детей младшего школьного возраста
«Слава тебе солдат» Патриотические чтения для детей младшего школьного возраста

«Слава тебе солдат»

Патриотические чтения для детей младшего школьного возраста

У войны было горя много

И никто никогда не сочтет,

Сколько раз на своих дорогах,

Оставляла война сирот.

В эти годы порой казалось,

Что мир детства навек опустел,

Что уже не вернется радость

В города, где дома без стен.

Был серебряным смех девчонок,

Но его заглушила война.

А седины ребячьих челок-

Разве этому есть цена?..

Петр Синявский

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., все меньше знают дети и молодежь о том героическом времени. Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

В этом году исполняется 76 лет со дня освобождения  Крыловского района от фашистских захватчиков,  это важная дата для Крыловского района и Краснодарского края.

Октябрьская поселенческая библиотека МБУК «Октябрьская ПБ», провела патриотические чтения для детей младшего школьного возраста «Слава тебе солдат», в МБДОУ № 6.

Библиотекарь рассказала  дошкольникам  том, что 1943 год навсегда останется в памяти кубанцев. Дорогой ценой досталась радость освобождения.  Фашистская оккупация стала страшным испытанием для людей, враг нанес огромный хозяйственный и экономический ущерб Кубани.

Жители не покорились, не смирились, они проявили стойкость и мужество, сохраняя веру в Победу. Так же детям была показана презентация, с историей ВОв, показаны атласы с военной техникой. Еще ведущая вместе с детьми прочитали рассказ Льва Кассиля «Катюша».

В этот же день работники Октябрьской поселенческой библиотеки, детской школы искусств станицы Октябрьской, Председатель первичной ветеранской организации Бабанская Валентина Фёдоровна, школьники СОШ № 5 и дошкольники МБДОУ №6, приняли участие в проведении митинга и возложении цветов у Стелы  погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. работникам совхоза «Павловский». Присутствующие на мероприятии почтили погибших в годы ВОв минутой молчания. А ведущие  пожелали ребятам мирного неба над головой, помнить и хранить в сердце Великую Победу.

Наш долг - не забывать о тех страшных годах, о тех, кто спас Родину, защищал наш район и родную станицу и передать эту память новому поколению.

01.02.2019 г.

Составитель:   Е.А.Татевосян, библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 879 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1