Среда, 03.03.2021, 14:46

[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.
[30.01.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.02.2021г. по 28.02.2021г.
[30.12.2020]
План мероприятий на период с 01.01.2021г. по 31.01.2021г.
[30.11.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.12.2020г. по 31.12.2020г.
[01.11.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.11.2020г. по 30.11.2020г.
[22.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 2020

Главная » 2013 » Февраль » 2 » «Соединяя людей, преодолевая расстояния…»
«Соединяя людей, преодолевая расстояния…»

Ст. Октябрьская

29.01.2013

Наше  время – это время несущихся  вперед на невероятной скорости автомобилей, людей и, конечно  же, безграничных просторов информации, которая постоянно обновляется.  Как обобщить и, одновременно с этим, усвоить все те новшества, которые постоянно появляются, как не заблудиться в море названий и ссылок? Ведь как говорят "Кто владеет информацией, тот владеет миром!”

Молодые и активные участники подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи»  Октябрьской поселенческой библиотеки это отлично знают и всегда стараются быть в курсе всего, что происходит в обществе. А вот о том, что им помогает получать, хранить и передавать определенную информацию, было подробно рассмотрено на медиабеседе «Соединяя людей, преодолевая расстояния…», посвященной развитии информационной связи с учащимися 9-х классов МБОУ СОШ №5.

Медиабеседа объединила в себе и рассказ о том, какие средства связи , передачи информации использовали люди раньше и без каких нам сегодня трудно представить жизнь. На мероприятии также была представлена мини-экспозиция мемориального музея Ю.В. Кондратюка старинных средств связи: репродуктор, радио, транзистор. А для того чтобы представить различные виды передачи информации были проведены увлекательные игры "Линии связи", где  ребята пытались передать определенную информацию с помощью рисунка; "Шифровки" кодирование информации. В конкурсе "Модель Работающего Компьютера" самым артистичным предстояло  выступить в роли приемника и источника информации.

Сейчас существует много новых и современных средств и способов передачи информации: электронная почта (E – mail), WAP , спутниковая связь. Поэтому в заключительной игре "Стыковка " ребятам предстояло смоделировать работу компьютера, который управляется спутником. Все участники встречи на «отлично» и с юношеским задором справлялись со всеми конкурсами, а самые активные получили призы.

За  последние двадцать лет значительно  возрос объём и оборот информации. Ученые утверждают что в скором времени вся информация будет только в цифровом варианте, только в электронном виде, но, не смотря ни на какие новые технические революции для всех читателей, книга навсегда останется верным и надежным помощником с актуальной и достоверной информацией, находящейся всегда под рукой.

Бегджанян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Содействие формированию культуры межнационального общения, толерантного отношения к народам разл | Просмотров: 808 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 0.0/0