Среда, 28.10.2020, 05:37

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2013 » Март » 26 » «Современная библиотека. Взгляд молодых…»
«Современная библиотека. Взгляд молодых…»

Чтение - это своеобразный диалог человека с книгой. Чтение не зря считают одной из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Однако в настоящее время мировые и российские тенденции динамики чтения в современном обществе свидетельствуют о потере интереса к чтению, книгам и библиотекам в частности. Выживут ли традиционные библиотеки? Не затеряется ли библиотекарь как профессия? Ведь очевидно, что современный читатель ориентирован на мгновенное получение информации, минимум времени и максимум комфорта. Согласно последним исследованиям в списке требований к современной библиотеке у большинства читателей на первом месте наличие кулера, сканера, ксерокса и, разумеется, Wi-Fi...

Значит ли это, что традиционным библиотекам предстоит превратиться в развлекательные метеоцентры? На этот вопрос пытались найти ответ участники панельной дискуссии «Современная библиотека. Взгляд молодых…» члены  подростково-молодежного клуба  «Спектр Okt. молодежи» в рамках Недели детской и юношеской книги в Октябрьской поселенческой библиотеке. Вместе со старшеклассниками СОШ №5 свое мнение о современной библиотеке и ее роли в новом информационном обществе также высказал почетный гость встречи  Михаил Михайлович Гончаров – поэт станицы Октябрьской, член литературно-творческого объединения самодеятельных поэтов Крыловского района «Эллегия».

В начале встречи его участники разделились на две противоборствующие стороны: те, кто выступает за то, что библиотеки продолжат существовать, а электронная книга никогда не сможет вытеснить печатную, и те, у которых было достаточно аргументов,  доказать обратное и убедить присутствующих, в том, что  современный мир с его глянцем, интернетом, телевидением вытесняет библиотеки на второй план, а для того что бы этого не происходило, библиотеки должны стремится идти в ногу со временем, использовать новейшие технологии. Одни предлагали заменить обычные стулья в библиотеке на бесформенные пуфы, другие внедрить услуги Wi-Fi, а самые креативные предлагали организовать в библиотеке кофе-залы и лавки с продуктами. Также острый спор возник среди предпочтений по выбору электронной или печатной книги. Но независимо от того кто какой вариант чтения выбирал, мы убедились в том, что почти каждый второй старшеклассник по возможности сочетает чтение  как в электроном так и в бумажном варианте. В ходе дискуссии также выяснилось каким видит молодежь современного библиотекаря, кто для ребят главный советчик в выборе книг, кому мало Интернета и др. вопросы которые помогли нам выявить «Идеальную модель библиотеки для молодёжи». Это сочетание «классической библиотеки» с множеством книг, с комфортной мебелью, а также – новые компьютерные технологии: «Вот тогда бы мы точно не уходили отсюда!»

Бегджанян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 781 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/1