Вторник, 22.09.2020, 06:24

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2020 » Февраль » 12 » «Современные сокровищницы книг.  Крупнейшие библиотеки мира»
«Современные сокровищницы книг.  Крупнейшие библиотеки мира»

Урок  видео - путешествие

Вся история развития человеческого разума связана с книгами. Это не совсем спокойная история! За них сражались, их сжигали, теряли, находили, спасали от вражеского нашествия, как самое дорогое. По мнению древних египтян, книгу можно сравнить с лекарством, только не от гриппа и ангины - это лекарство делает сильным ум человека, облагораживает его душу. А современная библиотека – важный культурный и информационный центр.

12 февраля  Октябрьская детская библиотека, филиал № 2,  распахнула свои двери для учащихся 3 «Б» класса школы № 6 (кл. руководитель КашкахаТ.В.). Юные читатели отправились в виртуальное путешествие «Современные сокровищницы книг. Крупнейшие библиотеки мира». Ребята узнали, что первая библиотека на Руси была основана в 1037 году в городе Киеве Ярославом Мудрым,  а само слово «библиотека» в Древней Руси почти не употреблялось. До этого в разных городах помещения для книг называли по-разному: «книгохранилища», «хранительная казна», «книжная клеть», «книжная палата».

Затем виртуальное путешествие перенесло читателей в самые крупные и красивейшие библиотеки мира: Российскую государственную библиотеку, библиотеку Конгресса, Центральную библиотеку Сиэтла, библиотеку при Страговском монастыре в Праге, национальную библиотеку Франции и многие другие. Школьников очень заинтересовала архитектура зданий известных библиотек. Ребята с интересом слушали рассказ о библиотеке Эскориала, которая расположена в Испании, о  Бодлианской библиотеке Оксфорда, расположенной в Великобритании, в которой снимали фильмы о Гарри Поттере. Ребята узнали, что библиотеки бывают бесконечно разнообразными: оригинальными, и необычными. Иногда они даже предстают в форме летающих тарелок или гигантских книг. Но вне зависимости от внешнего вида и размеров, библиотеки остаются хранилищами народной мудрости и накопленных знаний, настоящими сокровищницами, в которых хранятся главные сокровища и наши лучшие друзья – книги.

12 февраля  2020г.

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 133 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1