Пятница, 18.09.2020, 11:28

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2018 » Февраль » 1 » «Сталинградская битва – 200 дней и ночей»
«Сталинградская битва – 200 дней и ночей»

Час мужества

01.02. 2018г.

Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Она продолжалась 200 дней. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к Победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда.  Битве под Сталинградом был посвящён час мужества, состоявшийся 1 февраля 2018 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ», в преддверии 75-летия освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Вниманию ребят была представлена презентация под названием «Сталинградская битва – 200 дней и ночей», в ходе показа которой было рассказано, когда началась, и когда была закончена битва; во сколько этапов она проходила, и с  какими трудностями пришлось столкнуться жителям города после её окончания. Так же дети узнали имена солдат, которые в одиночку уничтожили несколько десятков фашистов и тяжелой военной техники, при этом  отдав свою жизнь за Родину.

Перед  завершением показа презентации ребята увидели, как выглядят в настоящее время те места, где проходили сражения. Одним из таких был Мамаев курган – возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январем 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более 35 000 защитников Сталинграда.

Час мужества получился познавательным и интересным, а юные пользователи библиотеки в очередной раз показали свою активность и интерес к истории своего Отечества.

Лобода М.Н., библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 310 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1