Четверг, 28.03.2024, 20:15

Главная » 2016 » Февраль » 18 » «Старое , доброе кино» Встреча с любимыми актерами
«Старое , доброе кино» Встреча с любимыми актерами

МБУК «Октябрьская ПБ»

Октябрьская поселенческая библиотека

Клуб для людей пожилого возраста «Надежда»

Ст. Октябрьская                                                                                                                    17 февраля 2016 г.

«Старое , доброе кино»

Встреча с любимыми актерами

17 февраля 2016 года работниками Октябрьской поселенческой библиотеки проведено заседание клуба для  людей пожилого возраста «Надежда» на тему «Старое, доброе кино» , встреча с любимыми актерами.

2016 год –Год российского кино. Особое место в художественной кинематографии занимают фильмы о войне. Это- «Они сражались за Родину», «Два бойца», «Жди меня» и др. Фильмы имели конкретную задачу- воодушевлять советский народ, показывать массовый патриотизм. Но настоящую правду о войне нам рассказали после ее окончания те, кто воевал в окопах, кто пережил войну в тылу под звуки бомбежек, в голодной блокаде.

Со слезами на глазах присутствующие смотрели эпизоды из любимых фильмов «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Судьба человека», «А зори здесь тихие». Война по- разному отразилась на судьбах людей. Одних она сломала, других- сделала крепче. А сколько их не вернувшихся с поля боя? Наш долг – сохранить эту память, и в этом большая роль принадлежит  отечественному кинематографу.

Члены клуба «Надежда» познакомились с книжной выставкой « 2016- Год российского кино». Их вниманию были предложены материалы, рассказывающие об истории кинематографа России, о жизни и творчестве известных кинорежиссеров и любимых актеров. В рубрике «С книжных страниц- на большой экран» были рекомендованы для прочтения художественные произведения, которые легли в основу фильмов.

Особое место в фильмах принадлежит музыке. Песни из кинофильмов ( «Синий платочек», «Темная ночь», «Тальяночка», «По берлинской мостовой» ) исполнили солисты СДК «Октябрьский» Л. Дмитриенко, А. Чиж, Е. Радченко, А. Бойко.

Итогом мероприятия была песня Игоря Шадюка, посвященная Году российского кино, премьера которой состоялась в концертном зале Краснодарской государственной филармонии им. Г. Ф. Пономаренко 15 февраля 2016 года на мероприятии «От года литературы- к Году кино».

С. Н. Никитина, и. о. зав. отдела обслуживания читателей

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1001 | Добавил: oktcbsbibl | Рейтинг: 5.0/4