Пятница, 15.11.2019, 20:28

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » «Светлое имя поэта» час поэзии к 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова
«Светлое имя поэта» час поэзии к 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

«Светлое имя поэта»

час поэзии к 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он, гонимый миром странник,

Но только с русскою душой.

15 октября в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», в рамках всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника», был проведен литературный час по творчеству М.Ю.Лермонтова «Светлое имя поэта», посвященный 205-летию со дня рождения великого русского писателя.

Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством великого поэта. Посмотрев видеоролик, они узнали интересные факты из биографии, его детских годах, проведённых в Тарханах, творческом пути.

Ребята узнали, что Лермонтов был удивительно музыкален - играл на скрипке, фортепиано, пел и сочинял музыку на свои собственные стихи. Кроме поэтического таланта, Михаил Юрьевич обладал и незаурядным талантом художника. Стихи Лермонтова удивительно музыкальны, многие композиторы  писали музыку к его произведениям, создавали романсы. Дети с большим интересом и вниманием прослушали романс «Горные вершины», музыку к которому написал в 1840-ом году Александр Варламов, а видеоряд был составлен из картин и рисунков самого писателя.

Затем юные читатели проверили свои знания о жизни и творчестве Михаила Юрьевича, выполняя задания литературной викторины. Они находили в «Загадочном квадрате» знакомые названия произведенийписателя, вспоминали названия стихотворений по отрывкам, отвечали на вопросы по биографии и творчеству поэта.

После этого мероприятие плавно перешло к чтению стихотворений. Были прочитаны произведения: «Бородино», «Осень», «Тучка», «Родина», «Парус», «Утёс», «Мцыри» и «Молитва». Дети с огромным удовольствием читали уже знакомые стихи и отрывки из самых знаменитых поэм великого русского писателя.

Стихи великого поэта живут и в наше время, находя отклик в душах молодых людей. О Лермонтове можно говорить бесконечно: ведь эта личность многогранная и яркая. Надеемся, что ребятам еще раз захочется перелистать томик его стихов.

15.10.2019г.

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 68 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1