Суббота, 27.04.2024, 07:46

Главная » 2020 » Июнь » 21 » «Твои люди родная станица» К – 150-летию со дня основания станицы Октябрьской
«Твои люди родная станица» К – 150-летию со дня основания станицы Октябрьской

«Твои люди родная станица»

К – 150-летию со дня основания станицы Октябрьской

«Его имя прославило нашу станицу»

21 июня  1897 года в городе Полтава родился выдающийся ученый, один из основоположников космонавтики Юрий Васильевич Кондратюк  (А.И.Шаргей). В самом начале двадцатого века он рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Эти расчеты были использованы NACA при полете  «Аполлона» на Луну. Предложенная Юрием Васильевичом траектория полета  была впоследствии названа «Трассой Кондратюка». Свою главную рукопись о межпланетных путешествиях под названием «Завоевание межпланетных пространств» он окончил в нашей станице,  работая механиком на Крыловском элеваторе.

И навряд ли среди жителей нашей станицы Октябрьской есть человек, не знающий имя Юрия Васильевича Кондратюка. Его имя носит одна из центральных улиц нашей станицы, на которой он проживал. На площади элеватора, где он работал, установлен бюст Ю.В.Кондратюка. Его имя присвоено СОШ № 6, в которой в 1972 году открыт был первый в мире музей, посвященный Ю.В.Кондратюку. В 1973 году на элеваторе был открыт мемориальный музей Ю.В.Кондратюка, где собрана история его непростой жизни, воспоминания его современников, его патенты по усовершенствованию элеваторного оборудования, механизации зернохранения, рукописи по вопросам разработки теоретических основ космонавтики, книги, научные труды ученого, нашего с вами земляка.  В  Звездном городке возле памятника первому в мире космонавту Ю.А.Гагарину растут розы, высаженные руками наших детей.

Благодаря имени Ю.В.Кондратюка вся страна, весь мир узнал о нашей маленькой, кубанской станице Октябрьской, Крыловского района, Краснодарского края, которая в этом году отмечает  свой 150 – й юбилей.

Мы гордимся своим земляком и сохраняем память о нем для будущих поколений. В фондах  библиотек станицы Октябрьской имеются книги о Ю.В.Кондратюке, о космонавтике, о ее рождении и развитии, о великих ученых древности и современности, о первых космонавтах и современных космических кораблях, книги о космонавтах и ученых Кубани.

Мы предлагаем широкому кругу читателей рекомендательный список литературы «Звезды зовут».

В этом году библиотекарями Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» издан сборник стихотворений и поэм о Ю.В.Кондратюке (Ю.А.Шаргей)  "Через тернии – к звездам".

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 731 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1