Вторник, 27.07.2021, 19:21

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина
[31.03.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.04.2021г. по 30.04.2021г.
[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.

Главная » 2021 » Май » 14 » «В борьбе, заботах и мечтах…» видео-обзор, к 90-летию со дня рождения писателя-краеведа В. П. Бардадыма

«В борьбе, заботах и мечтах…»

видео-обзор, к 90-летию со дня рождения писателя-краеведа В. П. Бардадыма

Бардадым Виталий Петрович – краевед, прозаик, поэт, член Союза писателей России и Союза архитекторов России, почетный гражданин города Краснодара, лауреат премии им. К. В. Россинского. Виталий Бардадым вместе с поэтом Иваном Вараввой и писателем Виктором Лихоносовым дал толчок возрождению кубанского казачества и казачьей культуры. Он своим трудом, кропотливо, по крупицам, как пчелка, возвращал казакам и всем кубанцам их историю. Он горел ею и хотел, чтобы другие знали и любили прошлое. Виталий Петрович с его покоряющей интеллигентностью, спокойствием и чрезвычайным трудолюбием, как писатель был мастером русского языка и литературного слова, а как краевед - глыбой, равной которой нет и, уверен, не будет. Труд Виталия Бардадыма, ушедшего из жизни после тяжелой болезни 12 ноября 2010 года, отмечен медалями и памятными знаками: «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени, «За заслуги», «За любовь и верность Отечеству», «За заслуги перед кубанским казачеством» и др. За сохранение истории зодчества Екатеринодара-Краснодара Виталий Бардадым избран почетным членом Союза архитекторов РФ и награжден медалью «За преданность содружеству зодчих». Виталий Петрович успел закончить автобиографию «Под небом родным», над которой работал более сорока лет. Имя В.П. Бардадыма присвоено детской библиотеке № 1 Краснодара (2011). В честь Виталия Петровича была названа улица города Краснодара.

#культуракубанионлайн #культуракубани #библиотекиоктябрьской #БардадымВП #кубанскиеписатели

Категория: Новости | Просмотров: 319 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 0.0/0