Пятница, 29.03.2024, 02:25

Главная » 2019 » Ноябрь » 3 » «В единстве народа – сила страны» Литературно - исторический экскурс в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2019»

«В единстве народа – сила страны»

Литературно - исторический экскурс

в рамках Всероссийской акции

«Ночь искусств-2019»

«Ночь искусств» — это, в первую очередь, ночь творчества. Это — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию, и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

Октябрьская поселенческая библиотека МБУК «Октябрьская ПБ» принимала всех желающих приобщиться к миру искусства, чтения и книги.

В преддверии российского государственного праздника День народного единства, который Россия отмечает 4 ноября, сотрудники библиотеки  провели литературно - исторический экскурс «В единстве народа - сила страны».

Ведущие  вместе с ребятами, ответили на вопросы: Что означает название этого праздника? Почему возникла необходимость его  возродить?

Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям, культуре и искусству.    Узнали об истории возникновения праздника, о знаменательных страницах истории Родины, о людях, которые её создавали и отстояли в грозный час. Только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания.

С большим интересом ребята поучаствовали в интерактивной игре «В единстве наша сила», которую  провели сотрудники библиотеки.

Далее в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2019», Октябрьская поселенческая библиотека провела литературно - музыкальную композицию «И тихую песню он пел…»,  к 205- летию  М.Ю.Лермонтова.

Михаил  Юрьевич  Лермонтов  -  одно  из  удивительных  явлений  в  литературе.   За  свою  короткую,  но  такую  ослепительную  жизнь, он  создал  такие  шедевры,  которые  дали  ему  право  войти  в  число  великих  людей  мира.

Природа  наделила  поэта  незаурядными  способностями  :  он  владел  многими  иностранными  языками,  читал  по - латыни,  позднее,  на  Кавказе, он  выучил  азербайджанский  и  грузинский  языки.  Он  помнил  тысячи  строк  из  произведений  поэтов  великих  и  малых,  но  особенно  выделял  двух  авторов  :  Байрона  и  Пушкина.  Кроме  поэтического  таланта,  Лермонтов  обладал  и  незаурядным  талантом  художника.  Обдумывая  стихотворные  строки,  он  делал  зарисовки  к  своим  произведениям.  И  сегодня  рисунки Михаила  Юрьевича  часто  являются  иллюстрациями  к  его  произведениям. И  если  бы  он  занимался  этим  профессионально,  то  мог  бы  стать  настоящим  художником.

Лермонтов  был  удивительно  музыкален  -  играл  на  скрипке,  фортепиано,  пел  и  сочинял  музыку  на  свои  собственные  стихи.

Стихи  Лермонтова  удивительно  музыкальны,  многие  композиторы  Х1Х, ХХ  и  ХХ1  веков  писали  и  пишут  музыку  к  его  произведениям,  создают  романсы.

Романс  «Горные  вершины»  композитора  А.Варламова  сопровождался  видеорядом  из  картин  и  рисунков  самого  Лермонтова.

Видеопрезентация  поэмы  «Демон»  сопровождалась  симфоническим  оркестром,  который  исполнял  музыку композитора  А.Рубинштейна.

Затем  Дорошенко Елена Юрьевна, миссионер – организатор Кореновской и Тихорецкой епархии с огромным удовольствием прочла наизусть  стихотворения М.Ю.Лермонтова «Смерть поэта», оказывается Михаил Лермонтов любимый поэт Елены Юрьевны. Его произведения близки сердцу нашей гостьи, и она может сама рассказать интересные факты из жизни и творчества поэта.

Поклонницей М.Лермонтова оказалась еще одна наша читательница Кузнецова Зинаида Ивановна - преподаватель ДШИ, она спела романс положенные  на стихи Михаила Юрьевича.

Онищенко Альга Алексеевна прочла стихи самодеятельных поэтов Крыловского района, которые посвящены М.Ю.Лермонтову.

Ребята так же проявили себя в чтении лермонтовских произведений, Ким Ольга  с выражением прочла стихотворение   «Утес», «Парус» и многие другие.

Сотрудники библиотеки подготовили гостям мероприятия интерактивную игру по произведениям  М.Ю.Лермонтово «Своя игра», где участники дружно отвечали на поставленные вопросы и успешно  справились с заданием.

Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка  -  инсталляция «Под белым парусом надежды и мечты», где была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения, а так же портрет Лермонтова.

Вечер прошёл в уютной обстановке и подарил посетителям массу приятных впечатлений. Библиотека пригласила сельчан провести вечер в атмосфере творческого вдохновения, встретиться с героями любимых книг и кинолент, послушать хорошую музыку и насладиться приятным общением.

03.11.2019г.

Е.А.Татевосян     зав.отд.обсл. читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 711 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1