Четверг, 06.05.2021, 08:25

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина
[31.03.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.04.2021г. по 30.04.2021г.
[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.
[30.01.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.02.2021г. по 28.02.2021г.
[06.01.2021]
Календарь знаменательных дат на 2021 год

Главная » 2021 » Февраль » 3 » «В каждой песне казачий дух» ролик к 100-летию Г.Ф.Пономаренко
«В каждой песне казачий дух» ролик к 100-летию Г.Ф.Пономаренко

«В каждой песне казачий дух»

ролик к 100-летию Г.Ф.Пономаренко

Григория Фёдоровича Пономаренко часто называют народным композитором. Нет, наверное, в России человека, который не знал бы созданных им замечательных песен: «Растет в Волгограде берёзка», «Оренбургский пуховый платок», «Ой, снег, снежок», «Подари мне платок»… Красивые, напевные они сразу водят в сердце, согревают душу.

Сын украинского народа, Григорий Пономаренко стал одним из самых известных русских композиторов. Теплые, искренние, простые песни были близки каждому человеку. О Кубани композитор слышал много хорошего. Ведь наш край поистине уникален: здесь две богатейшие песенные культуры – русская и украинская – спелись воедино, дополняя и обогащая друг друга.

В 1972 году Григория Пономаренко пригласили на традиционный фестиваль «Кубанская музыкальная весна». Композитор  был до глубины души, тронут раздольными кубанскими лугами и нивами, белыми хлебами, напоминающими родную Украину. Но особенно ему нравились песни и привольные стихи кубанских поэтов. Переехав на Кубань, Григорий Фёдорович внимательно изучал народное искусство. Он побывал едва ли не во всех уголках нашего края, выступал с творческими отчётами и никогда не упускал случая послушать народный хор или талантливого исполнителя. Григорий Фёдорович был простым и доступным в общении человеком, мудрым собеседником, непринуждённым и искренним.

Люди - хорошо знавшие Пономаренко, отмечали очень важное свойство его творческой культуры: только, что написанную песню он непременно хотел показать своим друзьям, поделиться, посоветоваться.

Более двухсот песен написал Григорий Фёдорович о Кубани. Раздольная: «Здравствуй, наша Кубань!» энергичная: «Трудовые руки» на стихи С. Хохлова («Золотые руки, трудовые руки – сила родной страны!») – много лет звучали на площадках страны во время праздничных демонстраций.

03.02.2021г.                                  Н.В.Бездольная заведующая Октябрьской

библиотекой, филиал № 1МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 60 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/1