Четверг, 28.03.2024, 13:44

Главная » 2018 » Март » 1 » Великие русские путешественники
Великие русские путешественники

21 февраля 2018 года в читальном зале Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась театрализованная музыкальная презентация семнадцатитомного цикла книг Русского географического общества из серии «Великие русские путешественники». Посетить мероприятие приехали ведущие библиотекари из 139 муниципальных и краевых библиотек. От Крыловского района на мероприятии присутствовала Дейнекина Е.А., и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Представленные книги, изданные в рамках благотворительного проекта, были торжественно переданы представителям библиотек.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков и председатель Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Иван Геннадиевич Чайка.

Яркая по форме и чрезвычайно емкая по содержанию серия книг Русского географического общества – это захватывающие истории исследований и экспедиций по неизведанным просторам Алтая, Сибири, Китая, Монголии, Антарктиды, Туркестана и Тибета. На страницах книг представлены исторические документы, заметки первооткрывателей, их рисунки и фотографии, этнографические сведения, карты и маршруты, воспоминания участников экспедиций из архивов Русского географического общества. Эти уникальные артефакты позволят читателю погрузиться в атмосферу археологической экспедиции, кругосветного плавания или смелого рейда по раскаленной пустыне.

Презентация прошла в театрализовано-музыкальном формате, в виде импровизированного «Урока географии». В роли учителя выступил заслуженный артист Кубани Виктор Плужников. Его творческими помощниками были студенты и педагоги Консерватории Краснодарского государственного института культуры и Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, представители Центра национальных культур. Концертная программа отличалась колоритным национальным музыкальным разнообразием. Зрители услышали русскую песню, японскую мелодию, исполненную на саксофоне, классическую музыку виолончели и фортепиано, перуанскую вокально-инструментальную композицию, а также увидели восточный танец.

Книги Русского географического общества в скором времени станут доступны всем читателям центральных муниципальных и краевых детских библиотек.

Приглашаем к чтению!

Ждём Вас в Октябрьской детской библиотеке ежедневно, кроме пятницы и субботы

с 9.00 до 17.00 часов

тел. (86161) 38-5-54