Суббота, 07.12.2019, 14:29

План работы МБУК "Октябрьская поселенческая библиотека на I квартал 2019 года
[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год

Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » «Великий писатель земли русской»
«Великий писатель земли русской»

Литературное путешествие по творчеству Л.Н. Толстого

"Счастье в том,

чтобы жить для других..." Л. Толстой

21 ноября посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», окунулись в мир добра, понимания и сочувствия. Этот мир на протяжении всей своей жизни выстраивал великий писатель Лев Николаевич Толстой. В рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» было проведено литературное путешествие по творчеству Л.Н. Толстого «Великий писатель земли русской» для учащихся  4 «Б» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. рук. Кокошко Е.В.) и учащихся 7 «А» класса МБОУ СОШ №6 (кл. рук. Швыдко А.С.)

В ходе мероприятия школьники узнали много интересных фактов из биографии писателя, совершили виртуальное путешествие на родину писателя, побывали в музее-усадьбе Ясная Поляна. Ребята узнали, что Л.Н.Толстой стремился давать благо многим людям, но особое внимание он уделял детям. Его интересовала жизнь не только своих детей, он переживал и за крестьянских. Лев Николаевич не только создал школу для детей, находившихся в Ясной Поляне, он способствовал открытию 20 школ в ее окрестностях. А открытая в 1859 году Л.Н. Толстым яснополянская школа для крестьянских детей до сих пор существует и функционирует. Писатель на свои деньги для своей школы создал «Азбуку». В нее он включил маленькие рассказы на темы жизни крестьян.

Литературное путешествие сопровождала красочная электронная презентация, которая помогла ребятам наглядно представить себя на уроке у самого Льва Николаевича. С большим интересом юные читатели составляли психологический портрет писателя, узнавали об интересных фактах из жизни и творчестве Толстого.

В этот день школьники также познакомились с литературным наследством Л.Н.Толстого. Рассказы-миниатюры, басни, сказки, научно-познавательные рассказы будоражили воображение читателей. Рассказы Л.Н.Толстого, посвященные детям, метко обличают дурное и ярко показывают каждое доброе движение детской души. Так, знакомясь с произведениями писателя «Птичка», «Акула», «Прыжок» «Филиппок» «Булька», «Косточка», «Лев и собачка», «Корова» ребята сами в беседе с библиотекарем делали выводы и выделяли поучительную мысль, которую хотел донести Лев Николаевич. Особо выделялись такие понятия, как справедливость, добро, милосердие, уважение к старшим.

В заключение школьники с интересом участвовали в интерактивной игре по произведениям писателя. Они «находили» потерянные названия рассказов, отвечали на вопросы в таких категориях: «сказки», «рассказы», «басни», «живые картинки», «легенды».

Всю жизнь Толстой пытался понять суть предназначения человека на земле. Нравственную силу человека он видел в совершенствовании, к которому сам стремился. Он постоянно работал над собой, пополняя знания, закалял волю.

21.11.2019 г.

Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Е. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 40 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1