Воскресенье, 20.10.2019, 20:07

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » «Великий поэт великой России»
«Великий поэт великой России»

Литературный час по творчеству А.С. Пушкина.

18 сентября в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» был проведен литературный час по творчеству А.С. Пушкина «Великий поэт великой России».

Цель проекта – освоение культурных нормативов по направлению «Литература» - привить любовь к чтению, выработать хороший литературный вкус на лучших образцах классической и современной литературы, показать взаимосвязь литературы с другими видами искусств.

Участники мероприятия еще раз прикоснулись к прекрасному миру, созданному А.С. Пушкиным. Всем своим творчеством Пушкин служил родному народу. Это самый любимый писатель в нашей стране. Впервые его произведения мы слышим совсем маленькими от наших мам и пап, бабушек и дедушек, а потом с удовольствием читаем их сами. Его имя сопровождает нас всю жизнь.

Ребята с огромным интересом посмотрели документальный фильм о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Затем приняли участие в литературном часе, который проходил в форме турнира. Дети отвечали на вопросы о биографии поэта, вспоминали героев пушкинских сказок. Из «волшебного сундука» по очереди доставали листочки с началом фразы из произведения автора, которую нужно было продолжить, с чем участники замечательно справились.

В лингвистическом задании, нужно было объяснить устаревшие слова, которые использует Пушкин в своих произведениях и подобрать к ним современные синонимы.

В музыкальном конкурсе участники с удовольствием слушали и называли музыкальные отрывки из опер поставленных по произведениям А.С. Пушкина.

Участникам мероприятия было задано домашнее задание, выучить наизусть любимое стихотворение автора и выразительно его рассказать, ребята отлично справились с заданием, и каждый смог попробовать себя в роли чтеца. Прозвучали строки из стихотворений «Няне», «Осень», «Зимнее утро», «Зимняя дорога»; «Поэт» и др.

Ребята получили огромное удовольствие от прочтения любимых стихов, узнали много нового, интересного и получили массу впечатлений.

18.09.2019 г.

Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 30 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 0.0/0