Среда, 17.04.2024, 00:05

Главная » 2021 » Октябрь » 1 » Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Онлайн - презентация.
Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Онлайн - презентация.

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София.

Онлайн - презентация.

Этот праздник, в православии отмечаемый 30 сентября (в 2021 году — в четверг). На Руси день был посвящен всем женщинам и носил название Вселенские бабьи именины (аналог Женского дня).

События, связанные со святыми мученицами по имени Вера, Надежда, Любовь и София, относят ко II веку, когда в Риме правил жестокий император Адриан, ненавидевший христиан.

Благочестивая вдова София (в переводе с греческого имя означает «мудрость»), исповедовавшая христианство, жила в Риме с тремя юными дочерями двенадцати, десяти и девяти лет. Дочери Софии — Вера, Надежда и Любовь (по-гречески Пистис, Элпис и Агапэ), несмотря на юный возраст, тоже были ревностными последовательницами учения Христа.

Адриан, узнав о благочестивой семье, потребовал от Софии и ее дочерей отречься от христианства и принести жертву языческой богине. Когда те отказались, император велел повергнуть девочек жестоким пыткам, но они остались верны заветам христианства. Тогда Адриан велел их казнить, заставив Софию смотреть на страдания и казнь дочерей.

София, оплакав девочек, через три дня скончалась на их могиле от душевных мук. Позже Вера, Надежда, Любовь и София были причислены к лику святых. Образ с ликами Святых сестёр и их матери не раз становился символом преодоления трудностей, источником терпения и силы воли.
#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской#православие
#праздникинаруси