Воскресенье, 20.09.2020, 03:53

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2014 » Декабрь » 17 » "Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна"
"Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна"

Очень часто случается, что читая какую-нибудь книгу вдруг «спотыкаешься» на незнакомом слове. Можно, конечно, спросить у взрослых, что оно означает, но иногда и они не смогут дать точного ответа. И тогда лучше всего обратиться к словарям, справочникам, энциклопедиям. Там юные читатели обязательно найдут ответ на любой вопрос. Надо только умело всем пользоваться. А для того чтобы научить  правильно пользоваться и находить нужную информацию из справочников и энциклопедий Октябрьская поселенческая библиотека пригласили к себе в гости учащихся 5 класса СОШ №5 на библиотечно-библиографическую игру "Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна". Библиотекарь предложила школьникам подробнее познакомиться с такими источниками информации, как словари, энциклопедии, справочники, рассказала о первых попытках собрания всех знаний в одну книгу, историю появления первых справочников в России и еще много интересной информации о справочниках и словарях. Но на этом путешествие в страну энциклопедий не закончилось. Ребятам предстояло остановиться на трех станциях, посвященным следующим справочникам: «Я познаю мир», «Сто великих», «Энциклопедический словарь юного…» и найти из этих книг ответы на вопросы по теме. Разделившись на две команды - «Грамотеи» и «Всезнайки», ребята с задором начали штурмовать свои вопросы. У кого-то получалось найти ответы без проблем, кому-то нужны были подсказки, но в итоге все успешно справились со своими заданиями. И огромный багаж из «вопросительных знаков» каждой команды постепенно начинал уменьшаться и в итоге победу одержала команда «Грамотеи», которые за свою пытливость получили сладкий приз. А все участники получили ценные знания и научились правильно отыскивать нужную информацию из энциклопедий.

Гукасян Ш.В., библиотекарь поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 748 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3